В Петропавловске 50 огнеборцев «тушили» пожар в театре драмы и комедии: ИА «Кам 24»

В Петропавловске 50 огнеборцев «тушили» пожар в театре драмы и комедии

17 мая 2017, 07:44 3691

В Петропавловске-Камчатском прошло пожарно-тактическое учение в здании Камчатского театра драмы и комедии. По легенде учения, в результате перепада напряжения произошло возгорание в трюме сцены.

Как отметил врио начальника службы пожаротушения отряда федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю Андрей Шиллер, это наиболее опасное возгорание. Из трюма сцены пожар выходит практически во все стороны — и в зрительный зал, и на сценический комплекс, а также может выйти на крышу.

«Условному пожару был присвоен третий, повышенный, номер сложности. К зданию драмтеатра прибыли 9 единиц техники, порядка 50 человек личного состава Петропавловска-Камчатского пожарно-спасательного гарнизона, а также взаимодействующие структуры — сотрудники скорой медицинской помощи и полицейские», – рассказали в пресс-службе краевого управления МЧС.

По легенде учения, более 30 человек из-за сильного задымления не смогли выйти на улицу: 25 из них остались в зрительном зале, остальные 9 оказались заблокированы в административном корпусе. Статистов (людей, которые изображают пострадавших) предстояло обнаружить и эвакуировать из помещения прибывшим на место пожарным. Часть людей были спасены с помощью индивидуальных спасательных устройств. Еще несколько статистов эвакуировали через окна по автолестницам.

«Камчатский театр драмы и комедии — это объект с массовым пребыванием людей, с большим количеством сгораемых материалов. Статистика показывает, что учения в таких зданиях надо проводить как можно чаще, потому что в тушении они очень сложны ввиду планировки, сгораемой сцены, всевозможных сгораемых декораций, массового сосредоточения людей», — подчеркнул Шиллер.

В конце пожарно-тактического учения огнеборцы проверили сети наружного противопожарного водоснабжения объекта на водоотдачу. Все рукавные линии, которые условно были задействованы в ходе учения, специалисты подключили к пожарным гидрантам и на практике проверили, достаточна ли мощность напора воды для такой схемы. Как выяснилось, напор воды достаточен для тушения пожара в реальных условиях.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Явшоке (гость) | 17 мая 2017 г, 17:27

В воскресенье были на спектакле, потом на капустнике, начался в 18:00, закончился в 21:45. Н-и-к-а-к-о-й вентиляции в зале,можно задохнуться и до приезда пожарных, то же самое в буфете, тесно, скученность, аварийных выходов нет! В сове время Огромные деньги потратили на реконструкцию театра, и никакой безопасности. Интересно, Роспотребнадзор, МЧС на спектакли в качестве зрителей ходят, самим комфортно?

? (гость) | 17 мая 2017 г, 16:50

Это была драма или комедия?

сортирная газетенка | 17 мая 2017 г, 12:55

Огнеборцы! Огнеборцы!!!! :-D

Горожанин (гость) | 17 мая 2017 г, 11:19

Журналисты, вы идиоты!!!!!!!!!! Такий заголовок, чтоб вас самих кондрат хватил )))

! (гость) | 17 мая 2017 г, 09:47

Ух ты! Спектакль в театре от пожарных!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться