На Камчатке дважды за выходные вулкан Шивелуч выбросил пепел: ИА «Кам 24»

На Камчатке дважды за выходные вулкан Шивелуч выбросил пепел

14 мая 2017, 15:21 2074

Сегодня утром вулкан Шивелуч выбросил пепел на 3500 метров. Накануне вечером он «выстрелил» на 5500 метров над уровнем моря.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), сегодня утром на вулкане Шивелуч произошел пепловый выброс. С учетом направления ветра пепловый шлейф распространился на 16 километров в западном-юго-западном направлении от исполина. Выпадения пепла в населенных пунктах не зафиксировано.

Накануне Шивелуч выбросил пепел на 5500 метров. Шлейф распространился на 100 километров в западном-юго-западном направлении от вулкана.

Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано. Вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности. Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе исполина.

Справка

Вулкан Шивелуч – самый северный действующий вулкан Камчатки. Высота постройки Старого Шивелуча - 3 283 метра, активного лавового купола (вулкана Молодой Шивелуч) – около 2800 метров. Возраст вулкана около 60-70 тысяч лет. Ближайший населенный пункт – поселок Ключи – расположен в 45 километрах от вулкана. Расстояние до Петропавловска-Камчатского – 450 километров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться