В Елизове суд обязал 40 организаций заняться сбором ртутьсодержащих ламп: ИА «Кам 24»

В Елизове суд обязал 40 организаций заняться сбором ртутьсодержащих ламп

09 апреля 2017, 16:04 3042

Елизовская прокуратура через суд обязала все управляющие организации района обеспечить сбор и утилизацию ртутьсодержащих ламп. Такие отходы опасны для здоровья людей и экологии.

«Елизовская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о сборе опасных отходов управляющими организациями района. Установлено, что на территории района сбор отработанных ртутьсодержащих ламп не организован, а специальные площадки под мусорные контейнеры – не оборудованы», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Там отметили, что несоблюдение правил утилизации ртутьсодержащих ламп может привести к неблагоприятному воздействию на окружающую среду и здоровье людей.

Поэтому прокуратура обратилась в суд с исками, которые рассмотрены и удовлетворены. Два дела прекращены в связи с добровольным удовлетворением требований до вынесения решения.

Оставшиеся 40 организаций должны в течение месяца со дня вступления решения суда в силу исполнить требования закона и обеспечить сбор у потребителей, безопасное размещение отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу специализированной организации.

Исполнение решений суда находится на контроле в Елизовской городской прокуратуре.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Ли (гость) | 10 апреля 2017 г, 07:34

Прокуратура наверно издевается...... на километрах ( от 14 до 20) вообще нет мусорных контейнеров и ни кого это не заботит

# надоели ленивые чино (гость) | 9 апреля 2017 г, 21:30

В правительстве Камчатского края есть целое мурло отдельное по отходам. Это тело себя пока никак не зарекомендовало, разве что в его бытность полыхнула городская свалка. Думаю, дерьмом из этого тюфякового чиновника можно было бы загасить любое возгорание мусора! Так ведь, ленивый Илюхин?

Viktor-DK | 9 апреля 2017 г, 17:40

Все все Вы люди Камчатки мы сами заботимся о своём здоровье и о своей Камчатки.ртуть и все остальные химические вещества.а также радиоактивные не должны нам и нашему будящему навредить.это дело каждого,следите и предупреждайте такое

Валентин (гость) | 9 апреля 2017 г, 17:13

Почему не запретят двигатели внутреннего сгорания и не введут только электрические? Разве ДВСы не опасны для здоровья и экологии? Кто заметил что тут что-то не то?

За здравие (гость) | 9 апреля 2017 г, 16:17

Слава! Слава! Слава Елизовской прокуратуррре!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться