На Камчатке минздрав объявил войну просроченным лекарствам и медизделиям: ИА «Кам 24»

На Камчатке минздрав объявил войну просроченным лекарствам и медизделиям

03 апреля 2017, 09:41 2677

В лечебных учреждениях края проверяют качество лекарств и расходных материалов. Главная цель – не допустить применения медицинских изделий и препаратов с истекшим сроком годности.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом министерстве здравоохранения, в марте 2017 года специалисты провели проверки, в ходе которых были обнаружены лекарственные препараты, расходные материалы и медицинские изделия с истекшим сроком годности. Руководителям учреждений, где были выявлены подобные нарушения, выданы предписания об их устранении.

«Медицинские препараты, изделия и расходные материалы с истекшим сроком годности изъяты и помещены в карантинную зону для дальнейшего уничтожения. Чтобы не допустить использования просроченных материалов и препаратов, мы будем продолжать такие проверки», – сообщила министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко.

Сотрудникам медучреждений, отвечающим за выдачу и хранение, еще раз разъяснена степень ответственности, отметила министр.

В конце февраля 2017 года краевым Минздравом был издан приказ, обязывающий руководителей учреждений здравоохранения взять на особый контроль соблюдение требований по безопасному применению и эксплуатации медицинских изделий и лекарственных препаратов, а также ежемесячно проводить проверки сроков годности препаратов и расходных материалов во вверенных им учреждениях.

Как сообщало ИА «Кам 24», в феврале следователи возбудили уголовное дело в отношении заведующего отделением Регионального сосудистого центра Камчатской краевой больницы. Он устанавливал пациентам просроченные стенты на сердце.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

пчеловод (гость) | 3 апреля 2017 г, 16:44

звучит как " пчелы против меда" :))

жень шень (гость) | 3 апреля 2017 г, 16:39

Татьяна Лемешко, Вы лучше зарплату себе опустите, а всем врачам добавьте. И по всем частным аптекам прошвырнитесь и проверьте их лекарства и сроки, а то так для галочки в государственных сделают проверку и на этом конец.

Справедливый (гость) | 3 апреля 2017 г, 12:58

Сами с собой войну начинайте. Кто ведет госзакупки? И кто контролирует свежесть выпущенных препаратов.

Компливит (гость) | 3 апреля 2017 г, 11:57

Прям так громко звучит: Объявили войну просрочке!!! Можно подумать это многое решит. И вот после того как выяснилось что где-то кто-то применял просрочку тут же поднялась суета, а так они не знали что и как. Себе лучше объявите войну.

врач (гость) | 3 апреля 2017 г, 10:35

Сейчас всю просрочку изымут и окажется что лечить то нечем -вот вопрос то будет


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться