Предприниматель заплатит более миллиона рублей за строительство дома на берегу реки: ИА «Кам 24»

Предприниматель заплатит более миллиона рублей за строительство дома на берегу реки

02 апреля 2017, 21:29 4622

На Камчатке предприниматель нарушил природоохранное законодательство. На берегу реки Карымшина в Елизовском районе мужчина строил жилой дом и грунтовую дорогу.

По информации краевой прокуратуры, в ходе совместной проверки с краевым управлением Росприроднадзора, обнаружены нарушения природоохранного законодательства на берегу нерестовой реке Карымшина.

Предприниматель А. Коростелев на земельном участке Паратунского сельского поселения, вел активное строительство жилого дома и грунтовой дороги. Более того, земля на которой велись строительные работы принадлежит пенсионерке Н. Лобовой. Деятельность предпринимателя нанесла ощутимый ущерб камчатской экологии.

«В ходе совместной проверки было установлено, что на берегу реки была отсыпана грунтовая дорога, которая привела к изменению береговой полосы. В некоторых местах русло реки сузилось с пятидесяти до пяти метров. Кроме того, два ручья, которые впадали в Карымшина оказались засыпаны. Вместе с тем на территории была уничтожена вся растительность, включая деревья. Там же с использованием бульдозерной техники создан искусственный канал, соединенный с руслом реки», - рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

Краевое управление Росприроднадзора индивидуальный предприниматель А. Коростелев привлечен к ответственности по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях: по части первой статьи 8.42 (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности прибрежной защитной полосы водного объекта) и части первой статьи 7.3 (пользование недрами без лицензии). Он оплатил штраф в размере 38 тысяч рублей.

По иску управления Росприроднадзора Арбитражный суд края обязал предпринимателя возместить ущерб, нанесенный природным ресурсам и заплатить штраф более одного миллиона рублей. После обжалования решение не изменилось и вступило в силу.

Кроме того, по иску природоохранной прокуратуры Петропавловск-Камчатский городской суд потребовал устранить нарушения природоохранного законодательства. 23 марта 2017 года суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме, но решение еще не вступило в законную силу.

«Индивидуальному предпринимателю требуется в течение двух лет рекультивировать нарушенную территорию общей площадью более тысячи квадратных метров, а также вернуть руслу реки Карымшина первоначальную ширину. С учетом особого статуса реки фактическое исполнение судебных решений, в том числе в части возмещения ущерба, находится на особом контроле межрайонной природоохранной прокуратуры и прокуратуры края», - рассказали в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что в распоряжении прокуратуры имеются другие сведения о нарушениях в этой зоне. Сейчас ведутся работы по сбору необходимых доказательств и подтверждающих документов, после чего им будет дана правовая оценка.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Мирра (гость) | 3 апреля 2017 г, 16:56

Штраф заплатит, русло реки восстановит, а домик разберет?

2 (гость) | 3 апреля 2017 г, 10:45

Еще коттеджики в п. Авача ул. Приморская С бухты с воды открывается шикарный вид на свалку, там и кузова машин, и бытовой мусор, на фоне замков

Как-то так (гость) | 3 апреля 2017 г, 08:54

"Теремок", несмотря на протесты местных жителей, был построен и никто его не трогает на берегу бухты, за ост. "Геологи". И дорогу к нему отсыпали, и деревья вырубили. Отходы жизнедеятельности, по-видимому, водопадом с обрыва в бухту сливаются.

а (гость) | 3 апреля 2017 г, 08:29

Баба неДуся-так тут тоже вроде Паратунка фигурирует-чё то им не едется на гектары путинские в большерецк -а раньше это заметить нельзя было-где хвалёный рыбвод-почему он не охраняет нерестовые реки-выползут когда рыба пойдёт-простых мужиков гнобить

Немылан собачачий (гость) | 3 апреля 2017 г, 02:26

Требую дать возможность высказаться по этому вопросу известному диктору - Владимиру Святославовичу Ефимову! Пусть дадут возможность высказаться его брату, работнику ГТРКа, который очень любит переодеваться пиратом - Олегу! Эти люди скажут ПРАВДУ и не побоятся преступную власть! Чинуши в свое время пытались удавить ТВК! Но у них не получилось. Каждую субботу смелые комсомольцы показывали нам эротику и "джентельменский клуб"! Искандер Ибрагимович Хакимов до сих пор рассказывает нам рецепты китайско-вьетнамско-японской кухни на своем сайте! Эти люди - совесть и честь Камчатки! Только с ними мы победим кровавых чиновников! Эти люди - СИМВОЛ! ФАКЕЛ ЭСТАФЕТЫ ПОКОЛЕНИЙ!

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться