Выставка «Исследователи морей и океанов» расскажет об ихтиологах и изучении шельфа: ИА «Кам 24»

Выставка «Исследователи морей и океанов» расскажет об ихтиологах и изучении шельфа

31 марта 2017, 06:51 3405

С 1 апреля в Камчатском краевом объединённом музее откроется выставка «Исследователи морей и океанов». Посетители увидят приборы разных лет, которые использовали для изучения камчатского шельфа.

Как сообщили в министерстве культуры края, вниманию широкой публики будет представлена уникальная коллекция предметов, с помощью которых исследовался камчатский шельф.

«Бинокуляр, измерительная линейка, колба с отработанными отолитами, журнал биологических анализов, фотографии – эти и многие другие экспонаты помогут гостям окунуться в мир исследователей морских глубин. Особого внимания в экспозиции заслуживает уникальная книга «Орудия рыболовства Камчатского бассейна», выпущенная в 1958 году, а также записные книжки ученых-ихтиологов», – рассказали организаторы проекта.

Они отметили, что выставка пройдет в рамках празднования двух юбилеев – 85-летия Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и 115-летия со дня рождения одной из первых его сотрудниц Фаины Крогиус.

Посетить экспозицию можно будет по 21 мая в выставочных залах № 1 и 2 Камчатского краевого объединенного музея, расположенного по адресу: Петропавловск-Камчатский, улица Ленинская, дом № 20.

Справка

Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) основан 1932 году как отделение Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО). В 1995 году стал самостоятельным государственным учреждением.

Фаина Крогиус (1902–1989) — известный российский ихтиолог, доктор биологических наук, лауреат Государственной премии СССР. Работала в КамчатНИРО со времени его основания в 1932 году, где более полувека занималась изучением тихоокеанских лососей. Работы Крогиус заложили основы рыбохозяйственных исследований нерки на Камчатке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

@@@ (гость) | 31 марта 2017 г, 11:16

Люди были, денег не надо, за идею работали, голод в стране победить. А сейчас, как бы побольше захапать себе в мошну.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться