На Камчатке вышли из спячки медведи-киногерои: ИА «Кам 24»

На Камчатке вышли из спячки медведи-киногерои

30 марта 2017, 09:49 4268

В Южно-Камчатском федеральном заказнике проснулось несколько медвежьих семей. Среди них и герои фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни», который в 2017 году выйдет на экраны России.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника, конец марта – обычное время для начала выхода медведей из спячки. Сейчас на берегах Курильского озера бодрствуют около десятка зверей. В окрестностях кордона «Травяной» государственные инспекторы, патрулирующие территорию Южно-Камчатского федерального заказника, наблюдают за двумя медвежьими семействами и одним взрослым самцом.

«Позавчера мы отправились к мысу Тугумынк и увидели там медведицу с двумя медвежатами-двухлетками (лончаками). Чтобы не потревожить зверей, наблюдение вели с лодки, с помощью бинокля. Очевидно, они только что вышли из берлоги, поскольку три дня назад ни следов, ни медведей здесь не было», – сообщила техник службы охраны Кроноцкого заповедника Лиана Варавская.

Между речками Хакыцын и Кирушутк наблюдатели встретили медведицу с двумя медвежатами-трёхлетками. В них сотрудники заповедника узнали героев фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни», который в 2017 году выйдет на экраны России. Это мама Тесла с заметно подросшими Самсоном и Соней. Размером они почти сравнялись с родительницей. В объектив кинокамеры медвежья семья попала в 2015 году.

Специалисты отмечают, что пробуждение медведей никак не связано с извержением вулкана Камбальный, которое началось 25 марта и продолжается в настоящее время. На территории Южно-Камчатского федерального заказника не зарегистрировано подземных толчков, а пепловый шлейф уносит в Охотское море.

«Конец марта – обычное время для начала выхода зверей из спячки. Первыми просыпаются взрослые одиночные особи, затем медведицы с подросшими двух-, трёхлетними медвежатами. В апреле начнётся массовый выход медведей из берлог», – рассказал консультант научного отдела Кроноцкого заповедника Александр Никаноров.

По сообщениям участников весенних маршрутных учётов животных, медведи просыпаются и в Кроноцком заповеднике. Следы зверей были отмечены на побережье Кроноцкого залива. На территории Корякского заповедника встреч с медведями пока не зарегистрировано.

Справка

В Южно-Камчатском федеральном заказнике обитает крупнейшая охраняемая группировка бурых медведей — более 1000 особей. В Кроноцком заповеднике численность медвежьего населения составляет более 800 зверей.

Под управлением ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» находится три особо охраняемые природные территории: Кроноцкий и Корякский заповедники, Южно-Камчатский федеральный заказник.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться