Шлейф пепла от вулкана Камбальный растянулся почти на тысячу километров: ИА «Кам 24»

Шлейф пепла от вулкана Камбальный растянулся почти на тысячу километров

27 марта 2017, 16:39 3677

На Камчатке продолжается мощное извержение вулкана Камбальный. Облако пепла, образовавшееся в результате активности исполина, растянулось почти на тысячу километров.

Как сообщало ИА «Кам 24», вулкан Камбальный, не проявлявший активности, по данным ученых, более 250 лет, неожиданно начал извергаться 25 марта. Высота выбросов пепла доходила до 8 километров над уровнем моря.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), с того времени Камбальный не перестает выбрасывать пепел. Сегодня днем со спутника был сделан снимок вулкана. На фотографии видно, что образовавший в результате извержения пепловый шлейф растянулся на 830 километров. Громадное облако тянется на юго-восток (азимут 133 градуса). По данным службы мониторинга, населенных пунктов на пути распространения пепла нет.

Цветовой код опасности вулкана для авиации – оранжевый.

Вулкан Камбальный (высота 2 156 метров) расположен на юге Камчатки. Ближайший населенный пункт – поселок Озерновский – расположен в 30 километрах северо-западнее исполина. Расстояние до Петропавловска-Камчатского – 230 километров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться