В Пенжинском районе Камчатки на всех уголовников не хватило судей: ИА «Кам 24»

В Пенжинском районе Камчатки на всех уголовников не хватило судей

23 марта 2017, 17:52 3584

На сессии Законодательного собрания края депутаты решили упразднить районный суд в Пенжинском районе. В парламенте говорят, что решение принято из-за нехватки судей.

По информации пресс-службы Заксобрания, принимая решение об упразднении суда, депутаты руководствовались необходимостью соблюдения статьи 47 Конституции РФ, которая гарантирует право гражданина на рассмотрение его дела соответствующим судом.

«В соответствии с изменениями, вступающими в силу с 1 июня 2017 года, ряд статей Уголовного Кодекса РФ предусматривает рассмотрение дел коллегией из трех судей. В настоящее время ни в Пенжинском, ни в Олюторском судах нет необходимого количества судей, в результате чего возникают трудности с рассмотрением уголовных дел. Кроме того, определенные уголовные дела необходимо рассматривать с участием присяжных заседателей, однако из-за малой численности населения сложно сформировать списки присяжных, отвечающих всем требованиям», – прокомментировал решение депутатов председатель Заксобрания Валерий Раенко.

Теперь жителей Пенжинского района будут судить в соседнем – Олюторском районе Камчатки. Раенко пообещал, что там создадут условия «для реализации действующего законодательства».

Справка

Пенжинский район находится на севере Камчатки. Расстояние от Петропавловска-Камчатского – около 1 200 километров. Административным центром является село Каменское. Население района – 2 340 человек.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

мечтатель (гость) | 24 марта 2017 г, 15:24

чё за бред? ! попробуй пробиться в судьи, хрен! задолбаешься пыль глотать.

Monster (гость) | 24 марта 2017 г, 08:38

Капец! У тебя в предложениях много "а"... Почемучка блин ))))))))))))))))))))), смеюсь не могу )))))))))))

капец (гость) | 23 марта 2017 г, 18:33

А ехать туда ни судьи, ни депутаты не хотят, а почему? А кто будет наводить порядок?

Явшоке (гость) | 23 марта 2017 г, 18:29

В Петропавловске суды перегружены, в ноябре 2016 подала на выселение, заседание прошло в марте 2017. Дяденька Раенко, сократи своих депутатов с юридическим образованием и отправь их в КАО, там по статистике самый высокий уровень преступности. Депутатов в судьи или под суд, чтобы думали, какие законы принимают!!!

я (гость) | 23 марта 2017 г, 18:06

уголовники, наркоманы, алкоголики, вич-инфицированные - их зашкаливающее количество - свидительльство жуткого неблагополучия страны. И становится только хуже.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться