Жительница Петропавловска заплатила за шубу, которую так ни разу и не надела: ИА «Кам 24»

Жительница Петропавловска заплатила за шубу, которую так ни разу и не надела

20 марта 2017, 14:56 2772

За выходные в полицию обратились несколько жителей Камчатки, которые посчитали, что стали жертвами мошенников. Камчатцы перевели неизвестно куда около 200 тысяч рублей.

«33-летняя жительница Петропавловска-Камчатского увидела объявление о продаже шубы в «Одноклассниках». В ходе общения с продавцом она перевела на счет около 60 тысяч рублей. Однако вещь покупательница так и не получила. По данному факту проводится проверка», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

44-летний житель краевой столицы решил купить по явно заниженной цене дорогостоящий телефон по объявлению на сайте «Avito.ru». После перевода около восьми тысяч рублей на телефонный счет продавца, последний перестал отвечать на звонки. Полицией возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

В похожей ситуации оказались 50-летний мужчина, решивший на этом же ресурсе приобрести коробку передач на свой автомобиль, и 48-летний елизовчанин, покупавший скутер. В первом случае мошенники, выяснив реквизиты банковских карт покупателя, похитили четыре тысячи рублей. Во втором мужчина, следуя указания собеседника, подключил услугу «Мобильный банк» к телефонному номеру преступника и лишился 11 тысяч рублей.

52-летний житель краевой столицы, приобретая снегоход по объявлению на сайте «Drom.ru», перевел 55 тысяч рублей продавцу. Когда деньги ушли связь с владельцем техники пропала.

46-летний житель поселка Палана купил в конце января на неустановленном сайте зимнюю палатку стоимостью более 18 тысяч рублей. Не дождавшись в течение двух месяцев поставки товара, мужчина обратился в полицию.

49-летняя елизовчанка и 25-летняя жительница Петропавловска-Камчатского увидели на сайтах «Farpost.ru» и «Avito.ru» одно и то же объявление о сдаче за 20 тысяч рублей в месяц квартиры на проспекте 50 лет Октября в краевой столице. После получения предоплаты 14 и 20 тысяч рублей соответственно, владелица жилплощади, представлявшаяся Ниной, отвечать на звонки перестала.

В дежурную часть елизовской полиции обратился 52-летний мужчина. Ему позвонил неизвестный и, представившись племянником, сообщил, что за совершение административного правонарушения его задержали автоинспекторы. Желая помочь родственнику, елизовчанин перевел на телефонный счет злоумышленника пять тысяч рублей, после чего догадался перезвонить родственнику.

По четырем вышеуказанным фактам проводятся проверки. Телефонные номера мошенников, общавшихся с потерпевшими, зарегистрированы в Астраханской, Ростовской, Кемеровской, Свердловской областях, Краснодарском крае, Республике Марий Эл и Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

земляк (гость) | 20 марта 2017 г, 16:55

лошкИ

Мусорку (гость) | 20 марта 2017 г, 16:01

Безнаказанность зло. По интернету сотни людей покупают-продают не зная друг друга. Из-за любителей кинуть падает тень на честных продаванов. Кидал на кол. Жаль, что менты ни на кол, ни просто посадить не могут

Вася (гость) | 20 марта 2017 г, 15:47

Честно жить в России нельзя будешь беден обварован обсмеян печально

Аноним (гость) | 20 марта 2017 г, 15:28

Мошенники , процветают и кто их разыскивает???????????


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться