Жительница Камчатки взяткой спасала сына от тюрьмы, а попалась на уловку афериста: ИА «Кам 24»

Жительница Камчатки взяткой спасала сына от тюрьмы, а попалась на уловку афериста

17 марта 2017, 19:33 3355

За сутки трое камчатцев попались на уловки мошенников. Пенсионерка спасла от тюрьмы «сына», женщина-предприниматель – «брата» от лишения прав, а молодой человек внес предоплату за двигатель.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МВД России, 72-летней жительнице Петропавловска-Камчатского позвонил неизвестный и, представившись сыном, сообщил, что совершил ДТП. «Затем он передал трубку человеку, который заявил, что он сотрудник полиции. Тот выяснил у пенсионерки номер её сотового телефона, перезвонил и сказал, что за 10 тысяч рублей не будет привлекать родственника к уголовной ответственности. Только переведя требуемую преступниками сумму, заявительница догадалась перезвонить сыну, который, как выяснилось, ДТП не совершал», – сообщили в пресс-службе МВД.

Схожая ситуация произошла с 32-летней женщиной. Ей позвонил якобы брат и попросил перевести 23 250 рублей на телефонный счет сотрудников ГИБДД, которые поймали его за пересечение двойной сплошной линии разметки. Женщина не смогла дозвониться до родственника, проживающего на материке, и выполнила требование афериста. Через несколько часов брат перезвонил горожанке и сказал, что правил дорожного движения он не нарушал.

23-летний елизовчанин нашел в интернете объявление о продаже двигателя на автомобиль. В ходе разговора продавец сказал, что готов отправить деталь только после полной предоплаты. Когда покупатель перевел 30 тысяч рублей на указанный собеседником счет, объявление с сайта было удалено. Продавец, обещавший выслать двигатель, перестал отвечать на звонки. После этого молодой человек обратился в полицию.

В настоящее время по всем фактам проводятся проверки. Установлено, что телефонные номера злоумышленников зарегистрированы в Новосибирской области, Краснодаре и Владивостоке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дмитрий (гость) | 18 марта 2017 г, 03:16

Тысячи людей покупают товары на сайтах Авито, Drom и пр. с предоплатой товара. Этому не повезло, не установил поддельного продавца.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться