В иннограде Сколково установили необычный бюст Витуса Беринга: ИА «Кам 24»

В иннограде Сколково установили необычный бюст Витуса Беринга

15 марта 2017, 10:23 4567

В иннограде Сколково открыли бюст с необычным изображением Витуса Беринга. Внешний вид командора удивит тех, кто помнит его каноническое изображение из советского учебника истории.

«Бюст Беринга установлен при входе в Технопарк. Для тех, кто помнит канонический портрет путешественника, запечатленный в учебниках истории и на советской почтовой марке, выпущенной ко дню его 300-летия (1981 год), бюст работы скульптора Юрия Чернова покажется неожиданным», – сообщает официальный сайт Фонда развития иннограда в Сколково.

Портал уточняет, что канонический портрет по ошибке увековечил память не моряка Витуса Беринга, а его дяди и тезки, датского поэта Витуса Педерсена Беринга. Только после того, как российско-датская экспедиция в 1991 году обнаружила на острове Беринга захоронение с останками командора, ученым удалось восстановить истинное изображение знаменитого мореплавателя. Скульптор Чернов пользовался именно этим изображением, создавая бюст Беринга в Сколково.

В Петропавловске-Камчатском памятник Витусу Берингу был установлен в первой половине ХIХ века. Монумент несколько раз переносили. С 1945 года он находится на улице Советской.

Витус Ионассен Беринг – мореплаватель, офицер русского флота, капитан-командор. По происхождению датчанин. В 1725-1730 и 1733-1741 годах руководил Первой и Второй Камчатскими экспедициями. Основатель Петропавловска-Камчатского.

Инновационный центр «Сколково» – строящийся в Москве современный научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий, первый в постсоветское время в России строящийся «с нуля» наукоград.

На фото генеральный директор АО «Росгеология» Роман Панов (справа) и вице-президент Фонда «Сколково» Максим Шейфель открывают бюст Витуса Беринга.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Кекс (гость) | 16 марта 2017 г, 09:22

Не надо нам датского поэта Витуса ПЕДЕРСЕНА, подавай моряка русского Витуса Ионассена!

Добрый кот (гость) | 15 марта 2017 г, 17:42

"Гражданин" как всегда брызжет желчью... Вечный обиженец...

Камча17 | 15 марта 2017 г, 14:50

На острове Беринга два памятника Берингу. В Тюмени один. В Петропавловске-Камчатском один без бюста. Теперь Сколково. Пять?

Камча17 | 15 марта 2017 г, 14:48

На острове Беринга два памятника Бериншу. В Петропавловске один. В мени один. Это пятый

Любопыт | 15 марта 2017 г, 14:06

Почему второй памятник в России?? Как у Вас проверяются данные? Это, как минимум, ТРЕТИЙ! Второй памятник В. Берингу был установлен в 2010 году на набережной г. Тюмень.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться