«Берингия-2017»: приз памяти Владимира Самарского вручили Владимиру Левковскому: ИА «Кам 24»

«Берингия-2017»: приз памяти Владимира Самарского вручили Владимиру Левковскому

15 марта 2017, 09:47 2592

Обладателем ценного приза памяти Владимира Самарского стал Валентин Левковский. Каюр первым прошел «экватор» гонки «Берингия-2017».

Как сообщили ИА «Кам 24» в оргкомитете «Берингии», приз памяти выдающегося пилота Владимира Петровича Самарского вручается каюру, который первым пересечет «экватор» гонки – придёт на финиш контрольного пункта, заявленного как середина пути. В этом году этой точкой стала Палана.

В этом году, традиционно, приз – это панно, выполненное в стиле флорентийской мозаики из камчатских самоцветов. За все 15 лет сюжет никогда не повторялся. В этом году из поделочных камней на панно выложено изображение сибирского хаски. По задумке авторов, пёс лежит на снегу, отдыхая после длительного перехода.

Как и в предыдущие годы, приз изготовлен в художественной мастерской «Теви». Авторы панно – Галина и Иван Рычаговы. Работа над новой картиной была начата в конце прошлого года. Украшением композиции служит щётка аметиста, которая также добыта мастерами в районе мыса Теви в Тигильском районе.

Справка

«Приз Самарского» учредили в 2003 году в честь Владимира Петровича Самарского, легендарного вертолетчика, внесшего огромный вклад в организацию и проведение «Берингии». Долгие годы он был бессменным сопровождающим гонки.

Маршрут «Берингии-2017» является одним из самых протяжённых за последние 15 лет. В общей сложности упряжкам предстоит пройти порядка 1500 километров. Гонка должна связать более 10 отдалённых сёл 4 муниципальных районов края. Старт «Берингии-2017» был дан утром 5 марта в селе Эссо, финишировать каюры должны в посёлке Усть-Камчатск ориентировочно 28 марта.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Анна из адм. (гость) | 15 марта 2017 г, 23:28

Зоозащитники, подавайте в суды! Налицо уголовщина по жестоком обращению с животными!

ВладМар | 15 марта 2017 г, 20:38

Молодец Валентин,не снижает свои чемпионские планы!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться