Из-за военных и геологов россияне не могут получить бесплатные гектары на Камчатке: ИА «Кам 24»

Из-за военных и геологов россияне не могут получить бесплатные гектары на Камчатке

07 марта 2017, 17:34 4272

На Камчатке продолжается реализация закона о дальневосточном гектаре. Больше всего заявок поступает в Елизовский район.

«На сегодня поступило 2978 заявлений на оформление дальневосточного гектара на Камчатке. 1019 из них сейчас рассматриваются уполномоченными органами. 395 человек уже заключили договор безвозмездного пользования, 210 договоров находятся на подписании у граждан», – рассказал министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Борис Выборов.

Он отметил, что за последние несколько дней специалисты Федерального агентства по недропользованию провели корректировку «серых» зон с учётом границ испрашиваемых участков. В результате проделанной работы указанная территория уменьшилась, что позволило возобновить рассмотрение более ста заявлений.

«Есть сложности с так называемыми «серыми» зонами, к которым относятся земли министерства обороны РФ, территории, указанные в лицензиях на разведку и добычу полезных ископаемых, а также охотничьи угодья, используемые на основании охотхозяйственных соглашений. Ранее часть этих площадей была доступна для заявителей, и некоторые из них оформили заявки на участки в этих районах. Мы тесно взаимодействуем со специалистами Минвостокразвития, чтобы разрешить эту проблему. Ситуация находится на личном контроле у полпреда Юрия Трутнева», – подчеркнул Борис Выборов.

По его словам, полностью разобраться с вопросом «серых» зон можно лишь комплексным путём. Сейчас власти обсуждают возможность внесения изменений в Закон № 119-ФЗ в части предоставления земельных участков над поверхностью недр, предназначенных для геологоразведки. Результатом этой работы станет появление дополнительной территории для оформления в рамках программы «Дальневосточный гектар».

Как сообщало ИА «Кам 24», федеральный закон, предоставляющий гражданам право получить гектар земли на Дальнем Востоке, вступил в силу 1 июня 2016 года. Документ предоставляет возможность каждому гражданину РФ на основании его заявления однократно получить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

гектор (гость) | 9 марта 2017 г, 15:19

Да не военные и геологи виноваты, а президент, который инициировал этот закон о гектарах. Не подумал, или не подумали, а сейчас столько не состыковок, а потом все на кого то валит. Как только дать землю простому трудяге виноваты военные и геологи, а как какому нибудь чинуше и олигарху, то тут все делается в одно мгновение за бабки. На камчатке уже давно сотни гектаров в собственности, еще до этого закона о гектаре. Это факт и имеет место.

Ан (гость) | 9 марта 2017 г, 10:14

У вояк землю отобрать нужно! Они ей не пользуются! А вот землю над недрами отдавать нельзя!

Дмитрий (гость) | 8 марта 2017 г, 14:31

Все лакомые куски уже растащила администрация края. Остались помойки,которые предлагает агенство лесного хозяйства. Самое интересное,что гектар бесплатный только на бумаге.

123 (гость) | 8 марта 2017 г, 10:29

Трутнев олигарх виноват, это он лоббировал схему дележа земои по понятиям.

Майер (гость) | 8 марта 2017 г, 10:28

Да, пускай работают! Может действительно мужик появится на земле, лучше чем в городских кварталах водяру жрать, да людей пугать!

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться