За выходные жители Камчатки перевели мошенникам более полумиллиона рублей: ИА «Кам 24»

За выходные жители Камчатки перевели мошенникам более полумиллиона рублей

27 февраля 2017, 18:14 3369

На выходных жертвами телефонных мошенников стали несколько жителей края. Камчатцы покупали в интернете щенков, продавали гаражи и квартиры, а также пытались вернуть за вознаграждение документы.

Две жительницы Елизова увидели в сети интернет одно и тоже объявление о продаже щенков померанского шпица в Новосибирске. Лже-продавец во время телефонного разговора пообещал, что доставит собак на Камчатку после полной предоплаты. После того как женщины перевели в общей сумме 37 тысяч рублей, «заводчица» собак перестала выходить на связь.

42-летняя жительница Петропавловска-Камчатского, которая продавала гараж через электронную доску объявлений, лишилась 10 тысяч рублей. Злоумышленники в ходе телефонного разговора выяснили реквизиты её банковской карты и похитили деньги.

56-летняя жительница краевого центра, наоборот, хотела купить гараж. Найдя объявление о продаже, она связалась с продавцом, который убедил её перевести 20 тысяч рублей аванса. После того как мошенник получил деньги, он удалил объявление с сайта и перестал отвечать на телефонные звонки.

61-летний житель Петропавловска разместил в интернете объявление о продаже квартиры. Ему позвонил мужчина, который сказал, что жилплощадь его полностью устраивает, и он готов перевести предоплату. Пенсионер, следуя подсказкам, подключил через банкомат услугу «Мобильный банк» к телефонному номеру злоумышленника. После этого с банковского счета мужчины пропали 350 тысяч рублей.

48-летняя жительница краевого центра сообщила полицейским, что в конце декабря минувшего года покупала в одном из московских интернет-магазинов синтезатор. Женщина перевела на счет продавца 126 тысяч рублей, однако инструмент так и не получила.

29-летний житель Петропавловска, разыскивая свой паспорт через группы в соцсетях, лишился пяти тысяч рублей. Мужчина, который сообщил, что нашел документы, потребовал предоплату. После того, как горожанин перевел деньги, злоумышленник перестал отвечать на звонки.

28-летняя жительница Петропавловска покупала обувь через группу в мессенджере. Женщина перевела аферистам шесть тысяч рублей, однако покупки так и не дождалась.

19-летний парень из Петропавловска решил помочь другу избежать тюрьмы. Ему позвонил неизвестный, который представился его знакомым, сообщил, что его задержали полицейские. За освобождение друга «правоохранители» потребовали три тысячи рублей. Переведя деньги, парень догадался перезвонить товарищу, который, как выяснилось, в полицию не попадал.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Законопослушный гражда (гость) | 28 февраля 2017 г, 08:46

Это полный идиотизм)))) Уже смешно))) Интересно, сколько ещё таких доверчивых и богатых в нашем городе? Люди, которые знают цену деньгам - не попадутся на такой бред сивой кобылы)))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться