ФАС оштрафовало «Везитакси» за организацию пассажирских перевозок: ИА «Кам 24»

ФАС оштрафовало «Везитакси» за организацию пассажирских перевозок

13 февраля 2017, 19:44 6865

Краевое управление ФАС оштрафовало службу заказа «Везитакси» за недобросовестную конкуренцию. Пока обжаловать наказание в суде службе не удалось.

По информации регионального управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС), ООО «Везитакси» наказали за то, что компания привлекает водителей не соответствующим требованиям, предъявляемым к легковым такси.

«У водителей отсутствуют разрешения на осуществление перевозки, а сами они не проходят предрейсовый осмотр. Тем самым данные действия службы заказа «Везитакси» являются недобросовестной конкуренцией по отношению к другим хозяйствующим субъекта-конкурентам», – рассказали в ФАС.

По словам представителя управления, фирма не согласилась с решением надзорного органа и обратилась в суд.

«Компания настаивала на том, что она не занимается перевозками людей и багажа в режиме такси, а лишь предоставляет операторские (диспетчерские) услуги. Представители фирмы заявляют, что служба только принимает заявки на перевозки, формирует из них базу данных и предоставляет перевозчикам доступ к ней», – пояснили в ФАС.

Однако, как сказали в антимонопольном управлении, на сегодняшний день уже три судебные инстанции не поддержали позицию «Везитакси».

В ФАС пока не смогли назвать сумму штрафа, поскольку его размер определяется в процентах от годового оборота компании, которая еще не предоставила финансовую отчетность.

Справка

Услуги службы заказа «Везитакси» популярны среди жителей Петропавловска-Камчатского из-за невысокой стоимости поездки. Компания размещает в своем интернет-сервисе информацию о заказе такси и цене поездки. Заказ может взять любой водитель, подключенный к сервису и готовый за указанную сумму довезти клиента.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Депутат (гость) | 5 мая 2019 г, 18:05

Вези такси ехал на машине серого цвета номер 126 Вел себя неадекватно и хотел накрутить на 100 рублей больше приезжий

Долой Барыг с Камчатск (гость) | 14 февраля 2017 г, 15:11

Телефон Вези такси -301111. Номер скидки назовите 398, там 20 % скидка будет. Удачи в поездке.

Житель П-К (гость) | 14 февраля 2017 г, 15:05

"Вези Такси " Мы с тобой. Жители Города за Тебя и против барыг с остановок. РАБОТАЙТЕ Дальше !!!!!!

ВанГог (гость) | 14 февраля 2017 г, 13:21

Да куда там ФАСу до, ЖКХ, КНП и других крупных компаний, им там ротики быстро прикроют, сами знаете чем. А так мелкую конторку по наводочке быстро жмурить могут. Зато какие громогласные заголовки в новостях: ФАС заинтересовалась...!, ФАС проверило....! Когда уже будут реальные результаты, которыми в первую очередь будут довольны жители города. Кстати АНФ теже яички, только в профиль.

Михаил (гость) | 14 февраля 2017 г, 13:15

А каким боком тут вообще ФАС делает, тут нет никакой монополии, и конкуренцию сильно не составляют никому, у нас в городе половина других служб такси точно также работает и ценник практически одинаковый. Если Везитакси нарушают какие-то законы, пусть занимается прокуратура и полиция. ФАС лучше бы занималась почаще вопросами ЖКХ, Энергетики и Топлива, где реально монополия и конкуренции вообще нет (что уже само по себе не хорошо), даже если и появятся конкуренты, их тут же "задавят"!

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться