На Камчатке вулкан Ключевской после завершения извержения продолжает выбрасывать пепел: ИА «Кам 24»

На Камчатке вулкан Ключевской после завершения извержения продолжает выбрасывать пепел

10 января 2017, 17:42 3294

Сегодня утром на вулкане Ключевской второй раз с начала года зафиксировали пепловые выбросы. Ученые считают, выбросы являются следствием завершившегося осенью извержения.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), на спутниковом снимке в 13:35 по камчатскому времени был обнаружен пепловый шлейф, протянувшийся на 30 км от Ключевского вулкана на восток, в сторону Камчатского залива.

«Эта активность связана с оттоком магмы по каналу вулкана после окончания извержения, продолжавшегося с апреля по ноябрь 2016 года», – пояснили в группе.

Цветовой код опасности вулкана для авиации – оранжевый.

По данным диспетчерской службы ЕДДС Усть-Камчатского района, выпадение пепла в населенных пунктах не зафиксировано.

Это уже вторая активизация вулкана с выбросами пепла с начала года. Утром 1 января продолжилась декабрьская активизация вулкана. Тогда пепловый шлейф также распространялся на высоте около 5 километров над уровнем моря (примерно на 200-300 м над кратером) на 40 километров на восток от вулкана.

Как сообщало ИА «Кам 24», в ноябре прошло года самый высокий действующий вулкан Евразии прекратил свое 12-е в этом столетии извержение.

Справка

Вулкан Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота – 4 750 метров. Диаметр основного кратера около 700 метров, размер кратера на вершине шлакового конуса – 500 на 500 метров. Ближайший населенный пункт – поселок Ключи – находится в 30 километрах от вулкана. Расстояние до Петропавловска-Камчатского – 360 километров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Живу рядом (гость) | 11 января 2017 г, 00:30

Вот умора, уже месяц пишут что он активен, да ребята я его в окно вижу, никакой активности НЕТ и долго уже не было.зачем писаниной лишней заниматься непойму


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться