В Елизове налетчик-псих угрожал продавцу магазина канистрой с ржавой водой: ИА «Кам 24»

В Елизове налетчик-псих угрожал продавцу магазина канистрой с ржавой водой

22 декабря 2016, 08:43 4082

На Камчатке суд направил 40-летнего елизовчанина на принудительное лечение. Мужчина пытался ограбить магазин, угрожая продавцам канистрой с водой и зажигалкой.

«Елизовский суд с участием государственного обвинителя рассмотрел уголовное дело в отношении 40-летнего неработающего и не имеющего постоянного места жительства мужчины, неоднократно судимого за корыстные преступления. На этот раз он обвинялся в совершении преступления по статье 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия)», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В суде установлено, что утром 25 февраля 2016 года мужчина решил похитить выручку в торговом павильоне, расположенном в городе Елизово на улице Мирной. Не имея при себе никаких предметов, которыми можно было бы запугать продавца магазина, он нашел в мусорном баке канистру с остатками ржавой воды и ворвался с ней в торговый павильон. Держа в руках канистру и зажигалку и угрожая продавцу павильона поджогом, налетчик потребовал отдать ему деньги, находящиеся в кассе.

Продавец восприняла угрозу реально и отдала нападавшему выручку в сумме 1000 рублей.

Забрав деньги, злоумышленник попытался повторить те же действия в соседнем отделе павильона, однако продавщица вино-водочного отдела оказалась смелее своей напарницы. Женщина не поддалась на угрозы и прогнала налетчика из магазина.

Заключением психолого-психиатрической комиссии установлено, что на момент совершения преступления нападавший имел временное психическое расстройство, появившееся на фоне употребления наркотических веществ. В таком состоянии мужчина не мог в полной мере осознавать общественную опасность своих действий.

С учетом заключения экспертов суд назначил подсудимому принудительные меры медицинского характера в виде помещения в стационар специализированного типа.

Постановление в законную силу не вступило.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

?? (гость) | 22 декабря 2016 г, 10:10

Креативный мужичок попался :))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться