На Камчатке направили в суд дело о гибели школьников в колодце с кипятком: ИА «Кам 24»

На Камчатке направили в суд дело о гибели школьников в колодце с кипятком

20 декабря 2016, 18:59 6613

Уголовное дело против сотрудников филиала ПАО «Камчатскэнерго», которых обвиняют в гибели троих детей в камере теплотрассы, направлено в суд. Свою вину признали двое из пятерых обвиняемых.

По информации регионального управления Следственного комитета РФ, обвинение пятерым энергетикам – начальнику первого района тепловых сетей, мастеру, двум слесарям, а также начальнику тепловых сетей филиала – предъявлено по части третьей статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как сообщало ИА «Кам 24», трагедия произошла днем 28 января 2016 года. Трое второклассников по дороге домой из школы № 1 на улице Пограничной в Петропавловске-Камчатском наступили на отсыревший лист ДСП, который прикрывал камеру теплотрассы первого контура. Покрытие не выдержало и сломалось. Восьмилетние мальчики провалились в колодец, наполненный кипятком. Их тела обнаружили спустя несколько часов.

Как выяснили следователи, не позднее, чем за четыре дня до ЧП из трубопровода началась утечка воды, нагретой до 106 градусов. Об аварии в коммунальные службы сообщили местные жители. Ремонтники выезжали на место дважды, 24 и 26 января. В последний раз там откачали воду и установили хомут. Вместо бетонной крышки, которая к тому времени разрушилась, колодец прикрыли листом ДСП. Ни знаков безопасности, ни жесткого ограждения установлено не было. Через двое суток это привело к трагедии, получившей всероссийский резонанс.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по части третьей статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть трех человек). Затем статья была заменена на более мягкую. В СКР объяснили это тем, что она более точно отражает характер преступления. В управлении Следственного комитета отметили, что свою вину признали два энергетика – мастер и начальник первого района тепловых сетей. Трое считают обвинения в свой адрес безосновательными. Все пятеро обвиняемых находятся под подпиской о невыезде. Максимальное наказание по статье 216 – семь лет колонии.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

камчадал (гость) | 22 декабря 2016 г, 09:19

сявка! а за базар хочешь ответить?

сява (гость) | 21 декабря 2016 г, 20:35

петухами в смысле

сява (гость) | 21 декабря 2016 г, 20:35

По максималке надо этих чертей наказать и на зоне чтоб гребнями жили

Филипп (гость) | 21 декабря 2016 г, 18:43

Кондратьев не имеет морального права руководить предприятием по вине работников которого погибли дети. И вообще он молодой, зажравшийся, некомпетентный царек-самодур. И работников своих не ценит и не уважает

За справедливость | 21 декабря 2016 г, 08:17

А как же главный инженер КТЭЦ? Директор КТЭЦ? Главный инженер Камчатскэнерго? Генеральный директор Камчатскэнерго? Они не при делах? Или то что главному инженеру КТЭЦ и директору КТЭЦ дали уволиться по собственному желанию это для них уже наказание? Это разве не они сокращают персонал, не покупают технику (для проведения должного и качественного ремонта) и прочее, что естественно влечет за собой не качественный ремонт? Нашли крайних... Голова как обычно ни при чем, а хвост виноват...

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться