Австрийские кинодокументалисты целый год снимали ученых и медведей Камчатки: ИА «Кам 24»

Австрийские кинодокументалисты целый год снимали ученых и медведей Камчатки

20 декабря 2016, 07:40 3563

Одними из главных героев двухсерийного фильма «Дикое море России» станут медведи Южно-Камчатского заказника и Кроноцкого заповедника. Лента выйдет в эфире Первого канала в конце 2017 года.

Как сообщили в пресс-службе Кроноцкого заповедника, фильм создаётся с целью популяризации уникальной природы Охотоморского региона и России в целом. Это международный проект Первого канала российского телевидения, австрийской телерадиокомпании ORF и австрийского медиа-холдинга Intersport Film GmbH. Съёмки начались зимой 2016 года. Режиссёр Франц Хафнер и оператор Дитрих Хеллер побывали на красивейших территориях, связанных с Охотским морем. Камчатку кинодокументалисты посетили пять раз.

«В апреле съёмочная группа побывала на озере Камбальном и побережье Охотского моря в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Их интересовало всё, что связано с дикой природой Камчатки. Это настоящие профессионалы, привыкшие работать в сложнейших погодных условиях», – рассказал старший государственный инспектор Кроноцкого заповедника Александр Бондарь.

Летом и осенью австрийцы снимали работу учёных в Долине гейзеров, кальдеру вулкана Узон и медвежью рыбалку на Курильском озере в разгар нереста нерки. Южно-Камчатский федеральный заказник – одно из немногих мест в мире, где богатая кормовая база и строгий режим охраны обеспечивают благополучие медведей. Здесь обитает крупнейшая охраняемая группировка. Звери не боятся людей, не проявляют агрессии и ведут естественный образ жизни. Это и привлекает сюда фотографов и кинодокументалистов со всего мира.

В декабре съёмочная группа вернулась на Курильское озеро, чтобы снять белоплечих орланов на зимовке и «проводить» медведей в спячку. Поскольку нерест нерки продолжается всю зиму, в окрестностях заповедного водоёма ещё довольно много зверей, которые не спешат отправляться в берлоги. Медведи рыбачат и принимают снежные ванны.

Работа над фильмом продолжится в следующем году. В мае авторы проекта планируют вернуться в Кроноцкий заповедник. В Долине гейзеров они будут снимать медведей, которые пасутся на зелёных полянах у термальных площадок. Часть съёмок пройдёт в корякском селе Ковран.

Справка

Франц Хафнер – журналист, фотограф и режиссер, специализирующийся на документальных фильмах о природе. С 1982 года участвует в природоохранных и научно-исследовательских проектах, изучает поведение диких животных. За время своей карьеры снял более 20 документальных фильмов о дикой природе, снискав и многочисленные национальные и международные награды.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

интеллигент (гость) | 20 декабря 2016 г, 21:25

Дармоедов пусть покажут! Медведей мы и так насмотрелись

неученый (гость) | 20 декабря 2016 г, 21:03

Учоных на шест. Пусть крутят своими дармоедками

еврашка-педрос (гость) | 20 декабря 2016 г, 20:28

Учоные там в кено будут стриптизы танцевать? А то медведи уже неинтересно

моникалевински (гость) | 20 декабря 2016 г, 19:04

Ученых надо побольше снимать! И по телевизеру показывать! Буду смотреть! Мне очень интересно чем занимаются дармоеды и бездельники

крот (гость) | 20 декабря 2016 г, 17:30

Австрийские кинодокументалисты целый год снимали ученых и медведей Камчатки и занимались разведывательной деятельностью.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться