В большинстве районов Камчатки за ноябрь снега выпало больше нормы: ИА «Кам 24»

В большинстве районов Камчатки за ноябрь снега выпало больше нормы

18 декабря 2016, 20:55 2931

Камчатгидрометцентр опубликовал отчет о погоде на Камчатке в ноябре. По данным синоптиков, в большинстве районов края предпоследний месяц года был необычно теплым и снежным.

По данным Камчатгидрометцентра, средняя месячная температура воздуха в ноябре была выше климатической нормы на один-два градуса, а в Олюторском и Пенжинском районах – на три-пять градусов.

Осадков в долине реки Камчатки за месяц выпало больше обычного в 1,5-2,5 раза. Высота снежного покрова за месяц увеличилась до 60-78 сантиметров, что на 30-33 сантиметра превышает средние многолетние показатели. В Елизовском районе осадков выпало на 25 % выше нормы, а в Петропавловске-Камчатском – на 9 %.

Высота снега в Петропавловске изменяется от 38 до 85 сантиметров, что на 10-30 сантиметров выше обычного.

«В краевом центре снежный покров установился 5 ноября (раньше многолетних сроков на 9 дней), а климатическая зима, которая характеризуется сроками перехода температуры воздуха через 0° в сторону понижения, началась 13 ноября», – говорится в отчете синоптиков.

По данным Камчатгидрометцентра, лишь на охотоморском побережье и в северных районах осадков выпало меньше, чем обычно.

Как сообщало ИА «Кам 24», в ноябре на юг Камчатки с перерывом в несколько дней обрушились четыре циклона. Атмосферные вихри принесли снегопады и ветер.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Горожанин (гость) | 18 декабря 2016 г, 21:16

Повод освоить дополнительные финансы...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться