Рисунок камчатского художника приобрели для дома-музея Троцкого в Мексике: ИА «Кам 24»

Рисунок камчатского художника приобрели для дома-музея Троцкого в Мексике

21 ноября 2016, 17:05 5226

Картина камчатского художника Дениса Лопатина, как ожидается, будет выставлена в Мексике. Ее приобрели для дома-музея Льва Троцкого.

Шарж на известного политического деятеля Льва Троцкого был приобретен гражданином Мексики, всемирно известным вулканологом Юрием Тараном. Он приезжал в Петропавловск в рамках программы по защите вулканов Малой Курильской гряды. Ученый намерен передать работу камчатского художника в дом-музей Льва Троцкого в Мехико-Сити.

«Я продал картину за символичную плату, можно сказать, что это подарок», – прокомментировал ситуацию для ИА «Кам 24» Денис Лопатин.

Как сообщало информагентство, выставка работ знаменитого художника-карикатуриста проходит в Петропавловске-Камчатском в помещении научной библиотеке Института вулканологии и сейсмологии РАН.

Справка

Дом-музей Льва Троцкого, расположенный в районе Койоакан в Мексике, был открыт 20 августа 1990 года. Именно там Лев Троцкий жил последние месяцы своей жизни. 20 августа 1940 года в этом доме револдюционер был убит агентом НКВД Рамоном Меркадером. Музей включает временную экспозицию, посвящённую деятельности политика, а также публичную библиотеку.

Денис Лопатин – российский художник, лауреат и дипломант ряда престижных международных конкурсов. Известность ему принесли картины, написанные в жанре политической карикатуры.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Жаль. (гость) | 22 ноября 2016 г, 17:48

А передать напрямую картину было сложно? К сожалению, юридически Денис Лопатин продал картину, а в дар музею его преподнесет гражданин Мексики. В результате этого экскурсовод будет говорить посетителям музея: "Эту интересную картину нам подарил г-н Мескики." Смотрите.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться