Жителей Камчатки приглашают покормить птиц и поучаствовать в конкурсе: ИА «Кам 24»

Жителей Камчатки приглашают покормить птиц и поучаствовать в конкурсе

11 ноября 2016, 19:21 4171

12 ноября, в Синичкин день, на Камчатке стартует акция «Покормите птиц». Организаторы приглашают камчатцев поддержать птиц зимой и принять участие в конкурсе наблюдения за пернатыми.

Всероссийская акция организована по инициативе Союза охраны птиц России. На Камчатке её курирует администрация Кроноцкого заповедника.

Как рассказали ИА «Кам 24» в заповеднике, акция направлена на то, чтобы помочь пережить зиму пернатым жителям полуострова. Для участия в ней камчатцам надо построить кормушку и повесить её в доступном для птиц месте. Затем необходимо постоянно наполнять «птичью столовую» семенами, крупой, ягодами и другим кормом. Помощь пернатым дает возможность жителям края принять участие в конкурсе полевых дневников наблюдения за своими подопечными. Камчатцы до весны должны будут наблюдать за птицами, прилетающими в их кормушки, и фиксировать результаты. В дневниках необходимо отмечать время наблюдения, погодные условия, количество птиц, прилетевших на кормушку, видовой состав и поведение пернатых гостей. Кроме того, участники конкурса должны сфотографировать посетителей своих кормушек. Снимки также должны войти в полевые дневники.

В администрации рекомендуют перед тем, как принять участие в конкурсе, узнать у специалистов заповедника больше о камчатских птицах, способах изготовления кормушек и видах кормов.

Подробную информацию о проведении конкурса можно узнать на сайте заповедника – kronoki.ru , или по телефону: 8(41531) 7-16-52.

Работы на конкурс будут приниматься с 13 по 20 марта 2017 года. Итоги конкурса подведут с 21 марта по 5 апреля 2017 года.

Полевые дневники в бумажном виде принимаются по адресу: 684000, Елизово, улица Рябикова, дом 48, отдел экологического просвещения (с пометкой «Покормите птиц»). Дневники в электронном виде, объемом не более 10 Мегабайт, нужно отправлять на e-mail: stefnuk@kronoki.ru.

Справка

Синичкин день – это экологический праздник, призванный обратить внимание на охрану птиц, обитающих на территории России. Отмечается ежегодно 12 ноября, поскольку считается, что с этого дня синицы, чувствуя приближение зимы, стараются держаться ближе к человеку. Введен по инициативе Союза охраны птиц России.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ЗАО "Пионерское" (гость) | 14 ноября 2016 г, 13:08

"администрация Кроноцкого заповедника" - пускай кормят в лесу. Весь подоконник засрали из-за сердобольной бабки. Серьёзные дебилы тратят ощутимые деньги на бесполезные проекты.

а (гость) | 12 ноября 2016 г, 15:57

а как же раньше птички жили когда людей то в принципе и не было-вот кто ж этого поползня кормил-ну точно не коряки-и дневники они не на конкурс в соседний чум не посылали-как же выжили эти бедные птички

уПРАВление "кА" | 12 ноября 2016 г, 11:13

какие птицы могут быть? п0сле пятницы-развратницы???


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться