На Камчатке почтили память жертв политических репрессий: ИА «Кам 24»

На Камчатке почтили память жертв политических репрессий

31 октября 2016, 17:35 3139

На Камчатке прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. В Петропавловске состоялся митинг, в Елизове открыли мемориал.

Оба мероприятия прошли накануне. В столице края акция состоялась на улице Ленинской возле памятного знака жертвам политических репрессий. В митинге приняли участие представители властей, граждане, пострадавшие от политических репрессий, их родные, представители общественных организаций и духовенства. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы. Организатором мероприятия выступила региональная общественная организация «Правозащитное общество реабилитированных Камчатского края «Камчатский Мемориал», которую уже многие годы возглавляет Анна Дорош.

В Елизове на Аллее доблести и славы открыли памятный мемориал, на которым высечены имена жителей района, ставших жертвами политических репрессий.

По информации пресс-службы правительства края, в октябре всем пострадавшим от политических репрессий, получающим меры социальной поддержки в соответствии с федеральным и региональным законодательством, дополнительно выплачена единовременная материальная помощь в размере 4 тысяч рублей. В Камчатском крае сегодня проживает 313 граждан данной категории.

Справка

День памяти жертв политических репрессий в России впервые отмечался в 1991 году в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года. Официально этот день был установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». В советский период истории Камчатки репрессиям подверглись около 2,5 тысяч жителей, более 400 из них в настоящее время реабилитировано.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

31 (гость) | 2 ноября 2016 г, 21:27

Абориген, это никак невозможно понять, символика не поддающаяся объяснению. Кто ее выдумал или придумал? У него бы поинтересоваться.

корж (гость) | 1 ноября 2016 г, 18:51

Яровая, прежде чем что то подводить, очень тщательно разберись в цифрах и главное в фактах.

корж (гость) | 1 ноября 2016 г, 17:39

Яровая, ты пишешь о красном терроре, ну а теперь немножко про белый террор напиши: что было и как это было. И напиши про сегодняшний день: сколько уезжает из России по разным причинам - кто с награбленными миллиардами, а кто от "очень хорошей жизни". Это тоже эмиграция, как ты пишешь. Также вспомни про голодуху в девяностые, закат 20 века. Напиши сколько наших ребят погибло в горячих точках, на войне, и главное не забудь написать за что эти пацаны отдали свои жизни??? И почему их матеря по сей день оплакивают их могилы? 4 млн. подвергшихся раскулачиванию, да это тоже было, НО не забудь рассказать про то, как в 90 годы государство кинуло не 4 млн. человек, а всю страну, а это двести с лишним миллионов человек. "Умная" конечно ты баба Яровая, а может быть даже и мужик, но бестолковая и очень.

Русаков (гость) | 1 ноября 2016 г, 16:08

В ГУЛАГе не до комфорта было, вот и памятник такой, скромный! Это нынче особые камеры интернет, ТВ кабельное, девочки раз в месяц, куриный супчик с гречкой с утра, , жертвам путинских репрессий живётся неплохо, ну а сталинские выживали, кто как мог!

горожанка (гость) | 1 ноября 2016 г, 09:41

кошмар какой-то, а не мемориал, позорище

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться