На севере Камчатки проверили уровень пожарной безопасности в населенных пунктах: ИА «Кам 24»

На севере Камчатки проверили уровень пожарной безопасности в населенных пунктах

24 октября 2016, 09:28 2842

Населенные пункты пяти районов Камчатского края проверили на готовность к ликвидации пожаров и соблюдение пожарной безопасности.

Проверка прошла в ходе рабочей поездки заместителя председателя правительства Камчатского края, министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова, при участии сотрудников министерства и представителей краевого ГУ МЧС.

Комиссия посетила 21 населенный пункт в Усть-Камчатском, Тигильском, Олюторском, Пенжинском и Карагинском районах.

«В каждом селе и поселке специалисты проверили уровень подготовки пожарно-спасательных подразделений, включая добровольные команды. Были проведены тренировки с личным составом. Изучено состояние спецтехники и других средств пожаротушения, укомплектованность пожарных подразделений. Кроме того, проверено наличие минерализованных полос вокруг территории населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров», – рассказал Сергей Хабаров.

Он отметил, что готовность муниципалитетов находится на должном уровне, однако есть ряд недостатков, по устранению которых главы муниципальных районов уже проводят работу.

«Так, в селе Хаилино Олюторского района было рекомендовано провести вырубку склона сопки, рядом с которым находятся социально значимые объекты. Это необходимо, чтобы в случае возникновения природного пожара устранить угрозу перехода огня на объекты. Работы должны быть проведены до начала пожароопасного периода. А в селе Ачайваям этого же района обустроили пожарное депо, чего мы добивались на протяжении не одного года. Ранее туда была поставлена новая техника – автоцистерна «Урал». Теперь для нее есть отдельный бокс. Также завершается реконструкция пожарного депо в селе Ковран Тигильского района», – сообщил зампредседателя правительства.

В ряде населенных пунктов главам было рекомендовано следить за своевременным покосом травы на их территории, привести в порядок минерализованные полосы, ликвидировать бесхозные деревянные строения.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

корж (гость) | 25 октября 2016 г, 04:59

На севере проверили, а на юге почему не проверили???

VULCAN (гость) | 24 октября 2016 г, 09:54

Придурку Сергею Хабарову простой вопрос: где в указанных районах возможно провести ТО огнетушителей?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться