Камчатские криминалисты отмечают профессиональный праздник: ИА «Кам 24»

Камчатские криминалисты отмечают профессиональный праздник

19 октября 2016, 20:11 2937

19 октября подразделениям криминалистики в системе следственных органов исполняется 62 года. Профессионалы-криминалисты сегодня играют важную роль в расследовании самых разных преступлений.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении Следственного комитета РФ, 19 октября 1954 года Генеральный прокурор СССР направил всем прокурорам республик, краев и областей указание о создании службы прокуроров-криминалистов. После образования Следственного комитета Российской Федерации эта служба перешла в его ведомство.

Сегодня отдел криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю состоит из семи человек. Руководит отделом полковник юстиции Алексей Пузырев.

В ходе выезда на место происшествия следователь-криминалист с помощью специальной криминалистической техники и средств осуществляет обнаружение и фиксацию следов на месте преступления, производит фотографирование и видеозапись, тем самым оказывает помощь следователю в сборе вещественных доказательств, которые в дальнейшем ложатся в основу обвинения по уголовному делу.

Сотрудники отдела криминалистики осуществляют контроль за проведением доследственных проверок и расследованием уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан, отвечают за раскрытие и расследование преступлений, совершенных в прошлом.

Так, в период с января по сентябрь 2016 года раскрыто 15 преступлений, совершенных в прошлые годы, из которых 8 преступлений являются тяжкими и особо тяжкими. В текущем году раскрыты изнасилования, совершенные в 1989 и 2006 годах, убийство, совершенное в 1986 году и другие преступления, которые длительное время оставались нераскрытыми в связи с не установлением лиц, их совершивших.

Всего с начала 2016 года следователями управления расследовано 177 тяжких и особо тяжких преступлений, из которых в 152 случаях с применением криминалистической техники получены сведения, имеющие доказательственное значение по уголовным делам.

За 8 месяцев в крае удалось раскрыть (установить лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности) практически каждое совершенное убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а по преступлениям, предусмотренным статьей 131 УК РФ (изнасилование) – злоумышленники установлены во всех случаях.

Кроме того, в отделе криминалистики работают эксперт-полиграфолог, который проводит исследования с использованием «Полиграфа», в простонародье называемом «детектором лжи», а также эксперты экономического профиля. По результатам проведенных специалистами отдела криминалистики исследований, по ряду уголовных дел получена информация, способствовавшая раскрытию преступлений.

Профессиональное кредо сотрудников службы криминалистики – обеспечение принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление.

Руководство следственного управления, а также коллектив поздравляет сотрудников отдела и ветеранов криминалистики с профессиональным праздником! Редакция ИА «Кам 24» присоединяется к поздравлениям.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться