Священники на День города проведут молебны за всех жителей Петропавловска: ИА «Кам 24»

Священники на День города проведут молебны за всех жителей Петропавловска

12 октября 2016, 18:31 3609

Администрация Петропавловска-Камчатского обещает насыщенную программу празднования официального Дня города. В мэрии говорят, что будут молебны, митинг и вручение паспортов.

По информации пресс-службы администрации Петропавловска, в понедельник, 17 октября, день, который считается официальной датой основания города, празднование начнется молебнами о здравии и долголетии горожан во всех православных храмах краевого центра.

В 11:00 официальные мероприятия продолжит митинг у памятника Витусу Беринга на улице Советской. Во время акции юным жителям города будут вручаться паспорта.

С 13 до 14 часов у памятника св. апостолам Петру и Павлу состоится торжественный ритуал, посвященный памяти моряков и рыбаков. В память о погибших моряках и рыбаках на воду будут спущены венки и цветы. Вспомнить всех тех, кто не вернулся из рейсов, и принять участие в торжественном митинге могут все желающие.

Администрация Петропавловска приглашает всех неравнодушных горожан принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню города.

Справка

Днем основания Петропавловска-Камчатского официально считается 17 октября. Именно в этот день в 1740 году в ходе Второй Камчатской экспедиции в Авачинскую губу зашли пакетботы «Святой апостол Павел», ведомый Алексеем Чириковым, и «Святой апостол Пётр» с командором Витусом Берингом. К приходу кораблей на берегу губы была выстроена небольшая база под руководством штурмана Ивана Елагина.

В 1995 году по инициативе команды градоначальника Александра Дудникова День города празднуется дважды в год. В сентябре проходят массовые гуляния горожан, а 17 октября власти проводят официальные мероприятия. Такое разделение мэрия мотивировала тем, что 17 октября в городе уже холодно и сыро, поэтому горожанам в праздник не очень уютно.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

джон (гость) | 13 октября 2016 г, 18:04

Вы думаете это поможет? Молись не молись ничего хорошего из этого не выйдет. Вспомните замечательную сказку А.С.Пушкина - сказка о попе и его работнике балде. Там все подробно и понятно все описано.

иерей (гость) | 13 октября 2016 г, 08:55

Да, за несчастных жителей помолиться надо. И пяток храмов построить. Раз уж население настолько дремучее...

Яровая (гость) | 13 октября 2016 г, 05:59

Веселый праздник. С молебнами, митингами.

а (гость) | 12 октября 2016 г, 21:46

за меня молится не надо-обойдусь если че больничкой

1 (гость) | 12 октября 2016 г, 21:10

Теперь у нас два Дня города: один перед выборами в любое время года, второй в октябре. Слава великой Партии


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться