На Камчатке накажут управляющие компании, не готовые к отопительному сезону: ИА «Кам 24»

На Камчатке накажут управляющие компании, не готовые к отопительному сезону

20 сентября 2016, 16:11 3329

Меры административного воздействия будут применены к управляющим компаниям, не подавшим вовремя тепло в дома камчатцев. Об этом сообщили в Государственной жилищной инспекции края.

«Управляющие компании обязаны были подготовить жилой фонд к зиме до 1 сентября. До 15 сентября они должны были получить паспорта готовности. Однако не все управляющие компании выполнили требования законодательства», – рассказал ВрИО руководителя Государственной жилищной инспекции края Олег Суколин.

По его словам, в настоящее время Госжилинспекцией направлены запросы в органы местного самоуправления о предоставлении перечня домов, которые оказались не готовы к приему тепла с указанием их управляющих компаний.

«К руководителям управляющих организаций, предоставляющим некачественные услуги, будут применены меры административного воздействия», – добавил Олег Суколин.

Он также отметил, что если в течение двух-трех дней в многоквартирном доме не появится отопление, жильцам рекомендуется обращаться в свою управляющую компанию для составления акта о недопоставке услуг. В случае бездействия управляющей организации, необходимо направить обращение в жилищную инспекцию.

Министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович напомнил, что отопительный сезон в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе в этом году начался раньше обычного. В связи с резким понижением температуры, жители стали жаловаться на холод в домах, в детских садах, в школах и больницах.

«По рекомендации губернатора Камчатского края главы муниципальных образований издали постановления о начале отопительного сезона. Однако до сих пор сотни домов в Петропавловске, Елизове и Елизовском районе остаются без отопления. Это происходит потому, что некоторые управляющие компании и органы местного самоуправления не провели соответствующую работу по приемке тепла. Министерство, совместно с главами администраций и энергетиками, вынуждено проводить подключение, практически, в «ручном режиме»», – сказал министр.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Натали (гость) | 21 сентября 2016 г, 13:13

Нужно давно сделать отопительный сезон с 15 сентября по 15 июня. Когда на улице еще нет неизвестно каким образом высчитанных 8 градусов, дома температура уже ниже нормы.

Вера (гость) | 20 сентября 2016 г, 21:57

Те же трубы, те же дома, но если раньше, когда включили отопление, в течение 2-3 дней уже было более-менее тепло, а сейчас необходимо звонить в управляющую компанию, писать жалобу, составлять акт (сколько дней на это пойдет?), обращаться в жилищную инспекцию. В общем, все для народа. А энергетики будут ссылаться на управляющие компании, компании - на энергетиков, а народ будет мерзнуть и болеть.

(гость) | 20 сентября 2016 г, 17:22

И оштрафуют их на 1000рублей

Добрая Фея (гость) | 20 сентября 2016 г, 16:15

Короче, хотели вые..ся перед выборами, но по итогу обосрались. Все как всегда


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться