Камчатцев приглашают провести литературные дни в библиотеке: ИА «Кам 24»

Камчатцев приглашают провести литературные дни в библиотеке

07 сентября 2016, 15:25 3303

В рамках IV Межрегионального фестиваля «Золотые родники», который открылся на Камчатке, пройдут литературные мастер-классы и презентации книг. Об этом сообщили в министерстве культуры края.

Литературные дни пройдут 7 и 8 сентября в Камчатской краевой научной библиотеке имени Крашенинникова.

Сегодня, 7 сентября, в 18:00 в малом зале состоится презентация новинок краеведческой литературы. Читателям представят три новых книги, изданные в 2016 году. Главный библиотекарь отдела краеведения Наталья Дивнина расскажет о книге корякской журналистки Екатерины Дедык «Жизнь прекрасна всегда (Судьба чавчувенки)». В книге собраны письма и воспоминания, отражающие судьбу целого поколения северян, родившегося в начале 30-х годов XX века.

Камчатский журналист и поэт Виктор Лихно представит книгу «Под взглядом Солнца и Луны», изданную в серии «Библиотека «Новой книги». Большая серия». В нее вошли повести, рассказы и очерки о природе и людях Камчатки, написанные с 1965 по 2014 год.

Молодой перспективный камчатский автор Ольга Широких расскажет о своей новой книге рассказов и повестей «Знакомое лицо». Кроме того, на встрече выступит журналист и председатель правления камчатского отделения Союза писателей России Александр Смышляев. Его книга «Популярная история Камчатки от древности до 1917 года» стала лауреатом общероссийского конкурса «Лучшие книги года-2015», проводимого Ассоциацией книгоиздателей России в номинации «Лучшая книга о российских регионах».

В четверг, 8 сентября, в 10:00 в библиотеке начнутся мастер-классы «Проза» и «Поэзия». Их проведут члены Союза писателей России Валентин Пустовит и Валентина Иванова. Опытные писатели проконсультируют начинающих литераторов, в том числе, в части формирования собственного авторского стиля.

В 18:00 в отделе по работе с молодёжью библиотеки состоится презентация книги молодого камчатского поэта Кирилла Алейникова «Дар речи». Книга состоит из пяти частей.

«Автор раскроет тайны своей поэтической мастерской, поделится секретами создания стихов и расскажет, что является источником его вдохновения. Иллюстрации для книги создавала Ассоль Сас из Казахстана. Все пришедшие смогут увидеть выставку графических работ художника, специально организованную в рамках мероприятия. Кроме того, на презентации выступят литературные критики Василий Ширяев и Николай Палубнев, а также автор-исполнитель и камчатский поэт Сергей Паламарь», – рассказали в министерстве.

В 19:00 в малом зале библиотеки начнется показ художественного фильма «Стеклянные бусы», снятого по одноимённой повести Александра Борщаговского на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького в 1978 году.

«Действие фильма происходит на Командорских островах, где на месте зимовки экспедиции Витуса Беринга можно найти волшебные стеклянные бусы. Отец двенадцатилетней Маши большую часть времени проводит в плавании и живет в Петропавловске-Камчатском, хотя девочка с мамой — в Одессе. Маша давно мечтала о поездке на Камчатку, и вот долгожданный день наступил. В фильме повествуется о первой любви и дружбе, о первых взрослых поступках детей», – рассказали организаторы показа.

Вход на все мероприятия литературных дней в рамках фестиваля «Золотые родники» свободный. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (415 2) 25-23-55.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться