Символы Камчатки не попали в число финалистов конкурса Центробанка: ИА «Кам 24»

Символы Камчатки не попали в число финалистов конкурса Центробанка

06 сентября 2016, 14:05 3704

Символы Камчатки не попали в число финалистов конкурса Центробанка, где выбирают изображение для новых купюр. Дальний Восток в финале представят космодром Восточный и мост на остров Русский.

В конкурсе, который Центробанк проводит на сайте твоя-россия.рф, остались только 10 финалистов. Из них жителям страны предстоит выбрать два символа или города, которые будут напечатаны на новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей.

Пока лидирует Волгоград, который представил на конкурс изображения скульптуры «Родина-мать зовет!» и Мамаева кургана, на втором месте расположился Севастополь с Памятником затопленным кораблям и Херсонесом-Таврическим. Тройку лидеров замыкает Иркутск, который предложил озеро Байкал и бабра (это устаревшее название Уссурийского тигра). Дальний Восток находится на четвертом месте, в качестве его символов представлены космодром Восточный и мост на остров Русский.

Кроме того, в финал конкурса вышли Казань (Казанский кремль и Казанский университет), Нижний Новгород (Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка), Петрозаводск (музей-заповедник «Кижи»), Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева Лавра), Сочи (олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор»), Владимир (Золотые ворота и Успенский собор).

Голосование продлится до 7 октября.

Как сообщало ИА «Кам 24», заявку на конкурс изображений от Камчатки подали Петропавловск, Елизово и Вилючинск. Камчатцы предлагали изобразить на банкнотах домашние вулканы, скалы Три брата, монумент «Здесь начинается Россия» и подводную лодку.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вика | 6 сентября 2016 г, 21:33

А почему на банкнотах именно такие символы должны быть?

Ник86 (гость) | 6 сентября 2016 г, 20:28

Слава богу что нашего городского кладбища не будет на бабосах.другое дело красивейший фонтан камчатки там был бы..но увы,властям на нас насрать а тем боллее что у них будет на деньгах заработаных тяжелейшим трудом.и с бюджета возьмем деньжат на печать бумаг глянцевых,чтоб проголосовали.другое дело на эти средства бюджетные что нибудь для людей сделать.....

йцукен777 | 6 сентября 2016 г, 18:08

кто бы сомневался...

Павел (гость) | 6 сентября 2016 г, 14:53

Надо б Иосю Сталина на купюре забабахать, мож хоть на процент количество взяток снизится

Обыватель (гость) | 6 сентября 2016 г, 14:24

Жаль....Надо было ТОР Камчатский нарисовать.... СРВ им Вовы Л...

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться