На Камчатке в тестовом режиме запустили высокоскоростной интернет: ИА «Кам 24»

На Камчатке в тестовом режиме запустили высокоскоростной интернет

04 сентября 2016, 17:32 12309

Сегодня жители Камчатки в тестовом режиме получили доступ к быстрому интернету. С 4 по 14 сентября оценить качество услуги смогут абоненты ПАО «Ростелеком», пользователи тарифной линейки «Смарт».

Компания «Ростелеком» сегодня запустила волоконно-оптическую линию связи «Сахалин - Камчатка». В церемонии запуска приняли участие специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

«Строительство подводной ВОЛС является значимым проектом как для жителей Дальнего Востока, так и для самой компании. Это технологически сложный проект с учётом географических и климатических особенностей региона, – отметил Сергей Калугин. – Мы справились, проложив около 2000 километров оптического кабеля под водой, 250 километров наземных линий связи и соединили Камчатку, Сахалин и Магадан. Теперь почти 500 тысяч жителей Камчатского края и Магаданской области смогут пользоваться современным высокоскоростным интернетом».

Работа над проектом подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) «Камчатка – Сахалин – Магадан» началась в 2014 году, несколько недель назад строительные работы на участке «Сахалин-Камчатка» были завершены. Максимальная пропускная способность системы на начальном этапе будет достигать 400 гигабит в секунду, однако в перспективе она может быть расширена до 8 терабит в секунду (спутниковые каналы связи на полуострове обеспечивают скорость передачи данных лишь на 1,2 гигабита в секунду).

С 4 по 14 сентября высокоскоростной интернет в тестовом режиме смогут оценить пользователи тарифной линейки «Смарт» в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Елизовском районе, а также в Вилючинске. Кроме того, быстрый интернет появится в селах Мильково и Усть-Большерецк, за исключением жителей поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, старт коммерческой эксплуатации ПВОЛС начнется уже к концу 2016 года. Тогда быстрый интернет будет доступен для 90 % населения края.

Как сообщало информагентство, интернет на высокой скорости появился у некоторых камчатских абонентов «Ростелекома» еще 30 августа. Тогда оценить новое качество сервиса смогли обладатели дополнительной опции к одному из тарифных планов под названием «Служебный безлимит». По словам пользователей, файлы скачивались на скорости до 10 мегабит в секунду, а доступ до московских сайтов (пинг) с 550-700 миллисекунд снизился до 130. Так, тестовые запросы на Яндекс показали время доступа в 130-133 мс.

Кстати

Сейчас на сайте ИА «Кам 24» проходит новое онлайн-голосование. Его тема звучит так: сколько вы готовы платить в месяц за безлимитный высокоскоростной интернет? Проголосовать можно на главной странице сайта или по этой ссылке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

(гость) | 6 сентября 2016 г, 09:56

Вот это реально ответ ртК всему населению))))

Аноним анониму (гость) | 6 сентября 2016 г, 09:42

"Без скандала платить за безлимит"))) с кем Скандалить собрался скандалист ? Не устраивают тарифы гуляй лесом весь разговор

. (гость) | 6 сентября 2016 г, 08:54

Нехватка аргументов порождает всякие словесные блювотины по типу "а сёрано вы нытики и у вас бомбанула хахаха" или "не нравиться дорогой инет сиди и молчи" как будто инет это роскошь. Инет это давно уже право на инфу. Вот и ртк уже проверяет почву через опрос, сколько население готово без скандала платить за безлимит.

Ник (гость) | 5 сентября 2016 г, 16:52

Бугога, я тв вообще не смотрю кроме спорта, но смотреть как у нытиков тут бомбит - занятно)

сенатор Пономарев (гость) | 5 сентября 2016 г, 16:36

41!!! Пакеты Яровой проходят исправно! РТК кинется закупать железки для слежения за своими же абонентами, как это сделала раньше Дальсвязь. Они - часть системы.

Все комментарии (34)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться