Уникальные фотографии Долины гейзеров привезли на Камчатку: ИА «Кам 24»

Уникальные фотографии Долины гейзеров привезли на Камчатку

30 августа 2016, 19:35 3630

Внук первооткрывательницы долины реки Гейзерной Татьяны Устиновой приехал на Камчатку. В первый день выставки, посвящённой 75-летию со дня открытия, Константин Корндорф показал архивные кадры.

«Снимки сделаны в годы работы в Кроноцком заповеднике знаменитых учёных — Татьяны Устиновой и Юрия Аверина, которые приходились гостю бабушкой и дедушкой», — сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе заповедника.

Он также продемонстрировал посетителям выставки видеообращение Галины Авериной — дочери Татьяны Устиновой. Она прочитала вслух письмо своей матери, написанное в 1941 году. В тексте Татьяна Ивановна подробно описала все трудности апрельского похода на собачьей упряжке и впечатления от своего великого открытия.

«О Камчатке я узнал из рассказов бабушки и дедушки, собственно, одними из первых фраз, которые я произнёс в жизни, были «Долина гейзеров» и «кальдера вулкана Узон». Они провели на Камчатке не более 10 лет, но считали этот период одним из лучших в своей жизни», — рассказал Константин Корндорф.

Справка

Выставка «Долина реки Гейзерной: из века в век» будет работать в Камчатском выставочно-инвестиционном центре по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 62 до 10 сентября. До 5 сентября там можно будет посетить заповедный кинозал, где проходит показ интереснейших документальных фильмов о долине реки Гейзерной, снятых в советские годы и в новом тысячелетии.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Горожанин (гость) | 31 августа 2016 г, 10:13

Сами возможности в живую увидеть не может (цены тур. операторы ломят), так хоть на фото посмотрим собственного края....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться