Камчатским пенсионерам единовременно доплатят по пять тысяч рублей: ИА «Кам 24»

Камчатским пенсионерам единовременно доплатят по пять тысяч рублей

29 августа 2016, 17:04 4186

Свыше 92 тысяч камчатских пенсионеров получат компенсацию за недополученную вторую индексацию 2016 года. Единовременная выплата составит 5 тысяч рублей.

Как сообщила управляющая ОПФР по Камчатскому краю Татьяна Мелехина, в условиях сложившейся экономической ситуации в стране изменен порядок ежегодной индексации пенсий. Если до 2016 года пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен (страховые пенсии) или роста прожиточного минимума пенсионера, то в 2016 году, с 1 февраля, осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров на 4 % (это при инфляции за 2015 год – 12,9 %). С 1 апреля на 4 % проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

«В этой связи правительством РФ было принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексацией. Размер единовременной выплаты в 5 тысяч рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации», – пояснила Мелехина.

Она отметила, что единовременную компенсацию получат все пенсионеры Камчатки, в том числе те, которые продолжают трудиться.

Планируется, что после принятия федерального закона данную компенсационную выплату Пенсионный фонд России будет выплачивать вместе с пенсиями за январь 2017 года.

Так же в следующем году, 1 февраля, запланировано провести полную индексацию пенсий на фактическую инфляцию, которая сложится по итогам 2016 года. Это стало возможным в силу того, что инфляционные процессы в этом году замедлились по сравнению с 2015 годом.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

авача (гость) | 30 августа 2016 г, 15:08

Даже и не знаю на что лучше потратить,!? Наверное припрячу, буду хранить как реликвию, ТАКОЙ ПОДА (чка) РОК.

пвача (гость) | 30 августа 2016 г, 15:03

Эх, Лена, видать не прибавится к 92 000 ещё один пенсионер, в твоём лице. Вот только когда ты ещё срала на горшок, ненешние пенсионеры пахали на государство, чтоб ты сейчас пользовалась всем тем, что создавалось их руками и горбом.

Павел (гость) | 30 августа 2016 г, 11:17

Не говоря уже о том, что пропущенная индексация чинит вред "бюджету" пенсионеров до конца их жизни, так как она "наматывается" при каждой последующей индексации... Теперь типичный статистический подвох: взяли среднюю пенсию по стране (включая дальний восток) среднеарифметически разделили и получили 5000 рублей. В Курске это половина прожиточного минимума, на Камчатке четверть. Вот нам и статистика. Еще дальний восток ТОРом называют. Жаль стариков, доверчивые в свое время были, строили Камчатку... а теперь старик и старуха остались вчетвером - только они и совдеповские пиджак с платком...

Добрая Фея (гость) | 30 августа 2016 г, 11:10

Эх, Лена, жизнь очень быстро летит. Не успеешь оглянуться, а уже сама с клюкой ковыляешь в поликлинику за каплями от геморроя...

Аноним (гость) | 30 августа 2016 г, 10:57

Цены подскочили на 13% ,а значит пенсионерам должны выплатить по 12 тыс ,а не по 5тыс. и не после выборов ,выполнять свои обещания.Уж кого обманывать власть решила ,самые незащищенные слои населения .Пенсионерам надо отказаться от подачки и требовать полной индексации .

Все комментарии (29)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться