Жители Командорских островов совершат музыкальное путешествие в 1929 год: ИА «Кам 24»

Жители Командорских островов совершат музыкальное путешествие в 1929 год

11 августа 2016, 18:40 3485

12 августа на Командорских островах, в Алеутском районе края, стартует культурно-просветительская программа «Музыкальное кинопутешествие». Жителям села Никольское покажут немое кино 1929 года.

К 275-летию открытия архипелага и в честь Года кино в России жителям села Никольское покажут редкий архивный фильм «Командорские острова» оператора и режиссера Виктора Гласса. Эта первая лента о Командорах в истории кинематографа. Она снята в 1929 году.

«Покажет киноленту и расскажет об истории ее создания режиссер, искусствовед и киноэксперт из Москвы Марина Южанинова. В кинопоказе примет участие известный пианист Юрий Розум. Он вместе с домристом Андреем Кугаевским и баянистом Михаилом Овчинниковым из Новосибирской консерватории поможет зрителям наиболее полно воспринять немое кино о жизни местных тружеников, охотников и рыболовов», – рассказали в краевом министерстве культуры.

b>Справка

Командорские острова административно входят в Алеутский район Камчатского края. Единственный обитаемый населенный пункт архипелага – село Никольское.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

петя (гость) | 12 августа 2016 г, 00:56

Они немое кино с 1929 года не видели.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться