Власти Камчатки ввели особый противопожарный режим в Быстринском районе: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки ввели особый противопожарный режим в Быстринском районе

28 июля 2016, 10:28 2851

В Быстринском районе Камчатского края около месяца держится сухая и жаркая погода. В связи с высоким классом опасности возгораний не его территории ввели особый противопожарный режим.

«В районе установился высокий — четвёртый класс пожарной опасности. Такая же ситуация наблюдается в Мильковском районе. В мильковскую администрацию направлено письмо о необходимости введения особого противопожарного режима», — рассказал ИА «Кам 24» заместитель руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Алексей Епишков.

По данным краевого правительства, в Мильковском районе сейчас действуют два лесных пожара на площади 30 и 1,9 га. В тушении задействовано 50 человек, два вертолёта Ми-8, пять единиц наземной техники. Накануне службой лесоохраны был ликвидирован лесной пожар в районе «Сухой речки» в Елизовском районе.

«И это возгорание, и возгорания в Мильковском районе возникли по вине человека. Люди, отправляясь в лес за ягодами, бросают непогашенные окурки, спички, оставляют битые бутылки, которые в солнечный день срабатывают как линзы. В результате лесные пожары возникают в самых грибных и ягодных местах», — подчеркнул Алексей Епишков.

Власти региона не исключают, что особый противопожарный режим при сложившейся обстановке может быть введен и в Елизовском районе. В этом случае будет ограничен въезд транспорта и пребывание людей в лесу, в том числе в наиболее популярных у населения местах для сбора дикоросов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться