В Налычевскую долину на Камчатке заполз редкий паук: ИА «Кам 24»

В Налычевскую долину на Камчатке заполз редкий паук

18 июля 2016, 18:24 4258

На территории Налычевской долины на Камчатке обнаружен редкий для фауны России вид паука – Arctosa raptor. Последний задокументированный случай встречи с насекомым был отмечен в 1935 году.

Как сообщили ИА «Кам 24» в администрации природного парка «Вулканы Камчатки», самку паука Arctosa raptor с коконом обнаружил ведущий специалист отдела охраны парка Владимир Зыков.

«В настоящее время Arctosa raptor распространен в Северной и Центральной Америке – от Аляски до Ньюфаундленда. Местом обитания вида являются болота, берега рек, влажные луга, густые хвойные леса. Можно сказать, что обнаружение данного вида пауков на территории природного парка «Вулканы Камчатки» – настоящее открытие, ведь по имеющимся данным этот вид встречался ранее только в окрестностях Петропавловска-Камчатского», – рассказал Владимир Зыков.

Ученый отметил, что известны случаи обнаружения пауков вида Arctosa raptor в альпийской зоне Гималайского хребта, что также является неожиданностью.

Arctosa raptor представляет научный интерес как редкий вид в России. Кроме того, ученым могут быть интересны биогеографические исследования становления ареала и изучение особенностей структуры и функционирования окраинных популяций вида.

Данный вид пауков предложен к внесению в Красную Книгу Камчатского края в статусе 3 (редкий вид).

По данным специалистов, впервые данный вид пауков был описан в 1885 году. В начале прошлого столетия на территории полуострова этот вид насекомых встречался несколько раз. Последнее задокументированное описание представителя Arctosa raptor приходится на 1935 год.

Справка

Arctosa raptor (Kulczyński, 1885) – единственный на данный момент известный на Камчатке представитель рода Arctosa, относящегося к семейству Lycosidae.

Налычевская долина расположена между вулканом Жупановский, с севера, и вулканами Корякский и Авачинский, с юга, примерно в 60 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ни клеится что-то (гость) | 19 июля 2016 г, 13:48

Заголовок здоровский: В Налычевскую долину на Камчатке ЗАПОЛЗ редкий паук :). Вырвался из Ньюфаундленда и пробрался на особоохраняемую территорию Камчатки:)

аноним (гость) | 19 июля 2016 г, 09:46

справка просто шедевр! молодцы, все прям понятно и по полочкам.

егерищщев (гость) | 19 июля 2016 г, 04:59

Господи, сколько дармоедов сидит на шее у трудового народа! Раздавили бы сапогом гадину, да пошли бы бражки по стакану врезали. На бруньках....

Надежда (гость) | 19 июля 2016 г, 00:35

Действительно, могли бы указать опасен или нет. Что из себя представляет..

Лесной (гость) | 19 июля 2016 г, 00:03

Хоть написали бы может ли этот паук причинить вред человеку...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться