В Палане прокуроры заставили больного опасной формой туберкулеза лечь в больницу: ИА «Кам 24»

В Палане прокуроры заставили больного опасной формой туберкулеза лечь в больницу

16 июля 2016, 19:27 3295

В поселке Палана Тигильского района из противотуберкулезного диспансера сбежал 49-летний пациент, страдающий заразной формой туберкулеза. Больного удалось вернуть на лечение через суд.

По информации краевой прокуратуры, в феврале у жителя Паланы была выявлена заразная форма туберкулеза. Селянина госпитализировали в Паланское отделение краевого тубдиспансера для обследования и лечения. В мае главврач учреждения сообщил, что пациент покинул диспансер и не возвращается.

«Выяснилось, что с февраля по май больной неоднократно покидал лечебное учреждение, постоянно нарушал режим, пьянствовал непосредственно в больнице и уклонялся от лечения. Очередной раз он самовольно ушел из стационара 28 мая и для продолжения лечения не вернулся. Между тем мужчина представляет большую опасность для окружающих, так как стадия его туберкулезного заболевания является заразной», – рассказали в надзорном органе.

Прокурор Тигильского района обратился в суд с заявлением о госпитализации больного в недобровольном порядке. Тигильский районный суд провел заседание с применением видеоконференц-связи с Паланой.

«Ответчик, которого все же удалось привлечь к участию в процессе, согласился с требованием прокурора. Суд удовлетворил заявление, решение стразу вступило в силу, и пациент вернулся в больницу», – сказали в прокуратуре.

Представитель прокуратуры отметила, что теперь, если больному вновь вздумается покинуть стационар, отлавливать его будут не врачи и прокурор, а судебные приставы-исполнители.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Врач (гость) | 17 июля 2016 г, 15:32

Точно! Знают что делать! Отказался больной от госпитализации - СЖЕЧЬ! А то бегают тут - людей заражают!

Коряк (гость) | 17 июля 2016 г, 14:37

Коряки сжигали трупы, знали что делали.

Пилюлькин (гость) | 17 июля 2016 г, 10:02

Заболеть дело не хитрое, а вот вылечиться уже сложнее. А насчёт прививок это как срок годности, тем более что вирусы бактерии и штаммы постоянно мутируют. Важную роль в данном случаи играет иммунитет. Я думаю ненужно акцентировать внимание на условиях в которых мы живём питание, экология, стрессы и т.д. Делайте выводы сами и будет здоровы!

... (гость) | 17 июля 2016 г, 09:48

Нам всем в детстве делают прививки от туберкулёза,потом все детство проверяют,как мы на него реагируем (ставят манту). Почему тогда у нас столько больных? Прививка же должна нас защищать? Или зачем ее ставить,если она не защищает и все так боятся заразного больного? Или нам просто лапшу на уши вешают на счет прививок и прививок от гриппа в том числе?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться