Пожарные соревновались с осужденными колонии на скорость выезда по тревоге: ИА «Кам 24»

Пожарные соревновались с осужденными колонии на скорость выезда по тревоге

11 июля 2016, 20:15 4141

На Камчатке прошли соревнования по пожарной подготовке между сотрудниками МЧС и командой осужденных исправительной колонии № 6. Осужденные, как сообщается, показали достойный результат.

По информации краевого управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН), в соревнованиях приняли участие четверо профессиональных пожарных и команда осужденных ИК-6.

«Участники состязались в сборе и выезде по тревоге, боевом развертывании пожарных стволов, вязке спасательной петли с надеванием на пострадавшего, а также в боевом развертывание с подачей переносного лафетного ствола», – пояснили в службе.

По словам представителя управления, первое место заняла пожарная часть города Елизово, второе – специальная пожарная часть Петропавловска-Камчатского, а третье место – пожарная команда ИК-6.

«Они наравне с профессиональными пожарными прошли все этапы состязания, а в вязании спасательной петли даже вырвались вперёд. Хорошую слаженность действий эта команда показала на всех этапах состязания. Видно, что к соревнованиям они очень хорошо готовились», – отметили в управлении МЧС.

Соревнования проводятся уже четвертый год, и в управлении МЧС говорят, что подготовка осужденных улучшается с каждым годом.

Справка

В исправительной колонии № 6 существует пожарная команда, сформированная из осужденных. В случае возникновения возгорания на территории колонии команде первой предстоит тушить пожар, поскольку из-за особого режима учреждения профессиональных пожарных даже из-за ЧП допустят не сразу. У команды осужденных есть свое пожарное оборудование, обмундирование, и даже пожарный автомобиль.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Павел (гость) | 13 июля 2016 г, 10:45

Аноним, а если еще для более простого понимания вопроса, не заглядывая в интернет, достаточно расшифровать аббревиатуру ИК - исправительная колония. Чем собственно и занимается федеральная служба исполнения наказаний. P.S. Сюжет прошедших соревнований возможно был таков: ...Чикотило, сочувствуя проигрывающей в соревнованиях команде, за уши вытащил проффессионалных пожарных на верхнюю ступенкьу пьедестала!

Павел (гость) | 13 июля 2016 г, 09:53

Аноним, во многом с Вами согласен, особенно в том, что государство ставит акцент на реабилитацию осужденных, а не на пострадавших от их рук, причем реабилитация за счет опять же пострадавших. Нам с Вами нужно также понимать, что люди, после "этапа" вернуться в общество, многих на улице Вы даже не отличите от обычных не сидевших жителей, для чего собственно и проводятся (я так думаю) такие мероприятия. Сейчас заключенных около 0,4 процента от населения Нашей страны..."ложка дегтя...", которая по капле сочится в общество по мере отсидок. Так вот такие и им подобные мероприятия (например "трудотерапия", церковь и т.п.) - один из способов предотвратить порчу всей "бочки меда". Еще раз заострю Ваше внимание, что осужденных обязательно нужно адаптировать к культуре Нашего общества, иначе будет "этап за этапом"...

аноним (гость) | 12 июля 2016 г, 16:55

Павел прежде чем думать наберите в интернете что такое ИК 6, там как раз содержаться люди по тяжелым статьям или за рецедив, мало того, что содержат их за счет налогоплательщиков, так еще и развлекательные игры устраевают, по крайней мере это несправедливо в отношении потерпевших, которых в отличае от уголовников государство не защищает, не проводит никакх психологических тренингов да и вообще....

Павел (гость) | 12 июля 2016 г, 09:57

На мой взгляд прошли нужные соревнования. Не сколько в целях пожарной подготовки, а в целях некой реабилитации осужденных к общественным не амроральным устоям. Не думаю, что в команду заключенных набирали заядлых убийц и других "тяжелых" преступников. Важно, чтоб они знали, что у них есть шанс вернуться в общество. Мы все знаем, что все оступаются в той или иной степени, просто кого-то поймали, а кого-то еще пока нет... //// P.S. Не удивительно, что в вязании "спасательной петли" заключенные вырвались вперед!:)

просто вася (гость) | 12 июля 2016 г, 08:53

а с нашими депутатами из едросни слабо устроить флешмоб? невзорка с илюшкой победили б сразу)))

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться