На Камчатке рухнувшая береза убила вальщика леса из Молдовы: ИА «Кам 24»

На Камчатке рухнувшая береза убила вальщика леса из Молдовы

06 июля 2016, 17:06 4084

На Камчатке при работах по заготовке леса погиб 21-летний гражданин Молдовы. В отношении его работодателя возбуждено уголовное дело за нарушение требований охраны труда.

ЧП, как выяснилось, произошло 10 апреля нынешнего года в Мильковском районе Камчатки. Молдаванин работал на лесозаготовке без защитной каски. Он оказался на траектории падения семиметровой березы, спиленной его напарником. От удара упавшего дерева, диаметр которого превышал 30 сантиметров, рабочий получил тяжелую травму головы. 17 апреля он скончался.

Камчатские следователи пришли к выводу, что ответственность за происшествие несет 35-летняя женщина-предприниматель, которая организовывала работы по вырубке леса и заготовке древесины. В отношении нее возбуждено уголовное дело по части второй статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

«Согласно требованиям Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда. Однако предпринимательница проявила небрежность при организации рабочего процесса, допустила к работе вальщика леса, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний требований охраны труда, не назначила лицо, осуществляющее организационное руководство на лесосеке, не проконтролировала правильность применения работниками средств индивидуальной защиты», – сообщили ИА «Кам 24» в краевом следственном управлении СК РФ.

Если вина женщины-предпринимателя будет доказана, ей грозит до четырех лет колонии.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

владимир (гость) | 8 июля 2016 г, 03:32

во первых у него было РВП и он работал 4 года на лесосеках а то что он Молдованин у нас в Молдавий на много бопше русских и нечего

Алексей (гость) | 7 июля 2016 г, 00:34

А нефик из солнечной Молдавии к нам за деньгами ездить. Самим работы не хватает. И местные прежде чем приступить к работе наверняка прошли бы инструктаж, ибо кабы кто туда не пошел бы.

йцукен777 | 6 июля 2016 г, 20:37

какая разница какая берёза если про каски все рабочии забывают поголовно. видите ли они им мешают. да и каска в этом случае врятли помогла б... хтяааа.... в каске мог остаться в живых, но полным идиотом.

Джон (гость) | 6 июля 2016 г, 17:40

Не факт, что это была именно береза каменная, возможно береза белая (она же японская, плосколистная, Тауша), которая обладает белым стволом и намного менее плотной древесиной. Хотя спасло бы это человека, не уверен.

. (гость) | 6 июля 2016 г, 17:27

Каска его бы точно не спасла, такая берёза (каменная) весит примерно 1,5-2 тонны, а вот научить как правильно спиливать (инструктаж) было необходимо...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться