В Курильском озере обнаружили неизвестные науке формы гольцов: ИА «Кам 24»

В Курильском озере обнаружили неизвестные науке формы гольцов

04 июля 2016, 15:48 3250

Ихтиологи обнаружили две ранее неизученные группы озёрных гольцов, представителей семейства лососевых. Рыб выловили в Курильском озере на глубине ниже 200 метров.

Как сообщили ИА «Кам 24» в администрации Кроноцкого заповедника, ихтиологи обобщили результаты последних научных исследований глубоководной фауны озер Европы и Северной Америки и на основе этих данных предположили, что в водах Курильского озера также могут существовать до сих пор не изученные обитатели. Гипотеза подтвердилась: в заповедном водоеме обнаружили сразу две отдельные формы гольцов, на которые в процессе эволюции разделился вид.

Голец – рыба семейства лососевых. Науке известны две ее формы – проходная, представители которой часть жизни проводят в море, и жилая или озерная. Две доселе неизвестных миру науки группы жилых гольцов ученые и обнаружили в глубинах Курильского озера.

Одна группа рыб обитает на глубине от 20 до 80 метров, другая населяет глубины более 100 метров. Отдельные особи попали в ловушки, установленные учеными на глубине более 220 метров. Представители этих форм достаточно похожи внешне, но различаются размерами, скоростью роста, временем полового созревания и сроками нереста.

«Длина тела взрослых особей жилого гольца со средних глубин – 22-27 сантиметров, весят они, в среднем, 90-160 граммов, – рассказал ихтиолог, научный сотрудник Кроноцкого заповедника Григорий Маркевич. – Мелкая глубоководная форма имеет длину до 22 сантиметров и массу до 80 граммов. Самки обеих форм в среднем крупнее самцов».

Обрабатывать собранные материалы учёные будут в лабораторных условиях после завершения полевого сезона.

«Мы взяли необходимые пробы, результаты анализов которых, возможно, подтвердят, что обнаруженные гольцы не могут скрещиваться с проходной формой, а значит, являются новым сформировавшимся видом», – добавил ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Евгений Есин.

Научные работы по комплексному изучению экосистем Кроноцкого озера в одноименном заповеднике и Курильского озера в Южно-Камчатском заказнике идут с 2010 года. Нынешнему открытию предшествовало другое – в Кроноцком озере ихтиологи обнаружили новые для науки виды гольцов.

Справка

Курильское озеро находится на юге Камчатки, на территории Южно-Камчатского федерального заказника. Это самый глубокий пресный водоём на полуострове, возникший более 8 тысяч лет назад в результате мощного вулканического извержения. Максимальная глубина озера составляет 316 метров. Водоём является ядром уникальной природной системы юга Камчатки – с июля по март в его водах нерестится крупнейшее в мире стадо нерки, которое обеспечивает обильным питанием многочисленных хищников и промысловым ресурсом – рыбопромышленные предприятия, расположенные на реке Озерная за границами заповедной территории.

Кроноцкий государственный заповедник, Южно-Камчатский федеральный заказник и Корякский государственный заповедник находятся в управлении одного учреждения – ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться