В Петропавловске директор фирмы ответит за сломанный позвоночник сварщика: ИА «Кам 24»

В Петропавловске директор фирмы ответит за сломанный позвоночник сварщика

04 июля 2016, 15:23 2593

На Камчатке следователи возбудили уголовное дело против гендиректора ООО «Металл-Сервис Плюс». Ему грозит срок за нарушение техники безопасности, в результате которого рабочий сломал позвоночник.

По информации Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, уголовное дело возбуждено по части первой статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как рассказали ИА «Кам 24» в управлении, основанием начать расследование стал инцидент, произошедший 23 сентября прошлого года на причале № 2 погрузрайона бывшей жестяно-баночной фабрики в Петропавловске. Во время ремонта промышленного крана с высоты 14 метров упал газосварщик. В результате ЧП у работника компании оказались переломаны несколько грудных позвонков. Кроме того, врачи диагностировали у него ушиб спинного мозга.

«По данным следствия, генеральный директор, который обязан обеспечить соблюдение требований охраны труда, не сделал этого. Руководитель не обеспечил обучение сварщика безопасному выполнению работ на высоте, не провел инструктаж и обучение охране труда, а также проверку знаний требований охраны труда. Кроме того, допустил газосварщика к производству работ без оформления наряда-допуска. В результате инцидента работнику причинен тяжкий вред здоровью», – рассказали в СК.

По словам представителя управления, уголовное дело возбуждено только сейчас, поскольку правоохранители дожидались результатов медицинской экспертизы для определения степени вреда здоровью.

По статье 143 УК РФ гендиректору компании грозит до одного года лишения свободы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться