Бизнес-омбудсмен в письме Медведеву раскритиковал законопроект депутата Яровой: ИА «Кам 24»

Бизнес-омбудсмен в письме Медведеву раскритиковал законопроект депутата Яровой

24 июня 2016, 10:35 5786

Бизнес-омбудсмен Борис Титов подверг критике рассматриваемые в Госдуме антитеррористические законы. Документы разработали камчатский депутат Ирина Яровая и хабаровский сенатор Виктор Озеров.

Соответствующее письмо Борис Титов направил в адрес премьер-министра России Дмитрия Медведева. Как сообщает Rambler News Service, в послании бизнес-омбудсмен указывает на необходимость создания в стране дополнительных центров обработки данных для хранения информации о переписке и звонках пользователей. Потребуются затраты и на их содержание. Титов напомнил, что оборудование для создания требуемой инфраструктуры придется закупать за рубежом.

Омбудсмен уверен, что в случае принятия «пакета Яровой» малые и средние компании будут вынуждены прекратить свою деятельность. Те, кто останется на рынке, перенесут бизнес в зарубежную юрисдикцию либо «уйдут в тень». Объем затрат на создание подобной инфраструктуры поставит на грань финансового коллапса и крупный бизнес.

По мнению Бориса Титова, с принятием закона возрастут риски утечки конфиденциальной информации, что создает угрозу для страны, бизнеса и граждан. Неизбежное внесение изменений в международные стандарты безопасности повлечет за собой проблемы с пребыванием в системах международного взаимодействия.

«В некоторых случаях это может быть весьма болезненным для экономики страны, например в случае платежных систем, которые будут автоматически исключены из международного обмена», — пишет омбудсмен.

Законопроект из пакета антитеррористических поправок, подготовленных депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, обязывает операторов мобильной связи хранить содержание коммуникаций абонентов в течение полугода. Эту норму хотят применить и к «организаторам распространения информации в сети интернет», то есть практически к всем интернет-сервисам. От интернет-компаний требуется хранить все данные пользователей в течение шести месяцев – причем как переписку пользователей, так и файлы, которыми те обмениваются.

Помимо этого, авторы законопроекта настаивают на том, чтобы компании предоставляли правоохранительным органам не только переписку пользователей, но и ключи шифрования к ней, если переписка или пересылаемые файлы зашифрованы. Те, кто откажется предоставить «информацию для декодирования принимаемых, передаваемых и обрабатываемых сообщений», или те, кто будет использовать несертифицированные средства шифрования, подвергнутся штрафу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Р.с.д.р.п.(б) (гость) | 21 июня 2022 г, 00:55

Za яровую...za,,, шапокляк,za zюганова.....

молодогвардеец (гость) | 26 июня 2016 г, 01:56

Я знаю что многие джиперы помогали в поимке своего коллеги по джиперству - Тушинского. Это замечательные люди! Как и байкеры! Когда они едут на своих мопедах под флагами ЕР создается очень хорошее впечатление о них, как о сознательных гражданах. Нужно тем джиперам, кто сотрудничает с милицией, помогает властям и правильно голосует - разрешить ездить на своих ужасных гробах. Другим же - не сознательным - пусть гибедэде создаст такие проблемы с регистрацией. .. Чтобы они 20 раз подумали о жизни. И познали каждый свой шесток! А их ужасные гробы пусть на скупках металлома побратимы Слыщенко покупают по цене металла.

шаман из ессо (гость) | 26 июня 2016 г, 01:45

Джипер - верь в байкера! Помогайте милиции! Голосуйте за Землячку! И пребудет с вами, дорогие, сила свинячей крови! Под голубыми флагами с чорным опоссумом!

вася (гость) | 25 июня 2016 г, 21:59

Депутаты в страшный суд не верят. У них имунитет!!!!)))

41 (гость) | 25 июня 2016 г, 19:58

Во время Страшного Суда депутатов ГД будут судить по принятым ими законам.

Все комментарии (32)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться