Гордума: легальные таксисты просят власти оградить пассажиров от незаконных перевозчиков: ИА «Кам 24»

Гордума: легальные таксисты просят власти оградить пассажиров от незаконных перевозчиков

22 июня 2016, 14:55 3594

Глава городского округа Константин Слыщенко в среду, 22 июня, провел встречу с предпринимателями, предоставляющими населению услуги такси. Участие во встречи приняли представители «Опоры России».

«Инициаторами встречи выступили сами представители легальных такси, которые просят власти оградить население города от деятельности незаконных и небезопасных перевозчиков, предоставляющих услуги ненадлежащего качества и ведущих незаконную предпринимательскую деятельность», – сообщили в пресс-службе городской думы.

В частности, речь на встрече шла о деятельности фирм такси, позиционирующих себя в качестве «диспетчерских служб», которые принимая заказы от населения, передают их водителям.

«Поездка в таком «такси», как правило, обходится потребителям немного дешевле, но при этом, никто не гарантирует безопасность пассажиров и уровень качества услуг», – отметили в гордуме.

Как пояснили легальные перевозчики, принять заказ от такой «диспетчерской службы» может любой желающий, установивший на своем смартфоне или компьютере приложение. При этом «диспетчерская служба», как и принявший заявку автомобилист, не гарантируют техническую исправность автомобиля, на котором будет осуществляться поездка. Зачастую, такие заказы берут водители, не имеющие практически никакого опыта вождения, не проходящие медицинского освидетельствования, да и цену, в конечном итоге, они устанавливают самостоятельно, исходя из личных интересов. Такие «таксисты» не имеют лицензии на осуществление пассажирских перевозок, не зарегистрированы в качестве ИП или юрлиц, следовательно, не делают никаких отчислений в бюджет, а просто ведут незаконную коммерческую деятельность.

«Легальные перевозчики уже выиграли первый суд, признавший деятельность одной такой «диспетчерской службы» незаконной, ее деятельность должна быть прекращена. Однако компания, зарегистрированная где-то на материке, продолжает принимать и раздавать заказы, подвергая опасности жизни пассажиров, а легальные перевозчики продолжают тем временем нести из-за недобросовестной конкуренции серьезные убытки», – добавили в пресс-службе гордумы.

Участники встречи отметили, что на сегодня в Петропавловске-Камчатском зарегистрировано порядка 15-20 фирм такси, автопарка которых вполне достаточно, чтобы удовлетворить спрос населения города. В общей сложности в этой сфере легально трудоустроены около тысячи человек, которые, если ситуация не изменится, вполне могут остаться без работы или последовать примеру и уйти в «тень» бизнеса такси.

По итогам встречи Глава городского округа отметил, что в рамках имеющихся полномочий, им будут направлены запросы в контролирующие органы – минтранс, УГИБДД, Россвязьнадзор.

«Когда речь идет о безопасности населения, а пассажирские перевозки – это та категория услуг, где безопасность должна стоять на первом месте, уверяю вас, будут предприняты все меры, чтобы жизнь и здоровье наших граждан были в безопасности. Вы несете ответственность как непосредственные исполнители заказа, а чиновники отвечают за безопасность населения всего города, и не важно, пассажир ли это автобуса или такси. Второе, мы не должны допускать незаконную предпринимательскую деятельность. Бюджет города и без того является дефицитным, и мы заинтересованы в том, чтобы бизнес у нас развивался и работал на законных основаниях, чтобы были отчисления в бюджет, чтобы горожане получали «белую», достойную заработную плату», – цитирует пресс-служба гордумы Константина Слыщенко.

Представители регионального отделения «Опоры России» отметили, что общественная организация готова встать на защиту легальных перевозчиков, и решать этот вопрос, вплоть до федерального уровня.

В гордуме уточнили, как можно распознать легальное такси. Его водитель должен иметь при себе:

- разрешение минтранса на перевозку пассажиров;

- водительское удостоверение, подтверждающее стаж вождения от трех лет;

- шашечки на бортах автомобиля;

- путевой лист, включающий информацию о прохождении мед. освидетельствования и допуск ТС механиком;

- информационные таблички с указанием данных о водителе, а также контактами контролирующих органов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Oleg (гость) | 23 июня 2016 г, 03:19

Надо Uber и Яндекс.Такси продвигать. Как бы они завопили...

. (гость) | 23 июня 2016 г, 02:27

В большинстве таксопарков (за единичным исключением) количество машин не превышает 20-ти, а у некоторых и 10-ти не набирается, как правило так называемые легальные перевозчики заставляют работать своих водителей сутки через сутки, причём без выходных + вместо достойной зарплаты ставят высокий план на смену, в итоге водителю остаются деньги исключительно на еду, а об отпускных там вообще разговора нет (отложить накопить денег в легальных таксопарках не получится, поэтому у них постоянная текучка кадров), в общем это рабский труд - по сути работа за еду, как следует из статьи, Слыщенко ратует за этих, так называемых легальных перевозчиков, то есть ратует за такой РАБСКИЙ ТРУД..., а как вообще насчёт право на труд, которое прописано в ст 37 Конституции РФ, в этой статье конституции в 1-м пункте самые первые слова гласят - ТРУД СВОБОДЕН...., разве так называемые нелегальные перевозчики не являются гражданами России (в большинстве это люди попавшие в сложные жизненные обстоятельства и такая подработка для них является чуть ли не единственным выходом для преодоления своей "чёрной полосы"), НО похоже, всеми силами старающийся удержаться во власти (и в госдуму кандидат и в заксобрание кандидат) "господин" Слыщенко не признаёт право на свободный труд отдельно взятых граждан страны....

Сэмвэл Абромчумаян (гость) | 22 июня 2016 г, 21:23

Если мы 18 сентября проголосуем за Единую Россию то можно не опасаться за безопасность горожан! Они примут Законы запрещающие опасные для горожан штуки. И тогда все будут в безопасности! Единоросы - хорошие люди!

Оп (гость) | 22 июня 2016 г, 20:37

Вообще нет слов!огородите нас от космических тарифов легальных такси)и вообще идите на уй .здить вас надо грёбаное правительство

Сенатор | 22 июня 2016 г, 18:35

Пора провести собрание под лозунгом "Горожане просят защитить их от Гордумы!!!"

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться