В День России в центре Петропавловска будет работать выставка, посвященная эвенам: ИА «Кам 24»

В День России в центре Петропавловска будет работать выставка, посвященная эвенам

11 июня 2016, 12:03 3333

12 июня с 13:00 до 17:00 в центре Петропавловска будет работать тематическая выставка «В высшей степени замечательные гости…». Она пройдет в рамках празднования Дня России.

Как сообщили в министерстве культуры Камчатского края, познакомиться с экспозицией все желающие смогут на пляже Озерновской косы, где на этнической площадке пройдёт празднование Дня первой рыбы. Организатором выставки является краевой объединённый музей.

«Выставка представляет коренной малочисленный народ Севера – эвенов, проживающих на территории края. Главная её цель –рассказать об истории переселения эвенов на Камчатку в середине ХIХ века, о местах их проживания на территории полуострова на начало 20 века», – рассказали в министерстве.

Там добавили, что экспонаты расскажут о традиционных хозяйственных занятиях эвенов – охоте и оленеводстве. Гости выставки познакомятся с обрядами, характеризующими традиционную культуру эвенов.

На выставке будут представлены фотографии эвенов начала 20 века. Среди экспонатов и одежда эвенов – женская, мужская, детская: распашной кафтан, нагрудник, капоры, торбаса. Все предметы из фондов музея.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться