Академик Федотов: сильное землетрясение нанесет большой ущерб Петропавловску: ИА «Кам 24»

Академик Федотов: сильное землетрясение нанесет большой ущерб Петропавловску

01 июня 2016, 10:58 6713

Примерно четверть зданий Петропавловска-Камчатского не выдержит сильного землетрясения, вероятность которого в ближайшие пять лет составляет 45 %. Об этом заявил академик РАН Сергей Федотов.

Академик Российской академии наук Сергей Федотов выступил на заседании Экспертного совета МЧС России на тему сейсмической и вулканической активности, сообщает «Интерфакс».

«Курило-Камчатская дуга является одним из самых сейсмоопасных мест на планете, самой сейсмической зоной нашей страны. В ближайшие пять лет вероятность землетрясения в районе Петропавловска-Камчатского в 7-9 баллов составляет около 45 %», – сказал он.

Академик предположил, что при подобном развитии событий Петропавловску может быть нанесен большой ущерб, так как четверть зданий в краевом центре не готова к сильному землетрясению.

Справка

Сергей Федотов – советский и российский вулканолог и сейсмолог. Доктор физико-математических наук (1970), академик РАН (с 1992 года). С 1971 по 2004 годы являлся директором Института вулканологии ДВО РАН на Камчатке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

викентий... (гость) | 14 июля 2016 г, 21:58

на камчатке с 1953 года...сколько эитх зземлетрясений пережил-не счесть....а страшилок еще больше....живите и работайте земляки все равно жить стало лучше 2-3о..и в хабаровсе....в те времена -если все удачно-около пяти суток....о москве и говорить не не говорили...счастья и здоровья вам,камчадалы родные...

ЗемлеТрус (гость) | 2 июня 2016 г, 23:37

"Дура - иди домой - землетрясений по расписанию не бывает!!!!" В середине 90-хх учился в школе. И нам предсказали землетрясение...ну прям разрушительное-опупительное. Я как троешник и лаботряс придя домой положил дневник на место.которое по моим ощущениям должен лежать там, где 100 пудово его должно было завалить! Взяв в школьную сумку картошки. соль.спичек вышел на улицу как многочисленные жители нашего дома. Стоим значит на пустыре - мамашки с колясками. люди...людей человек 100 было не меньше...ждем. Ждем когда же бахнет. Напротив пустыря дом многоквартирный. С третьего этажа открывается форточка. АДЕКВАТНЫЙ Мужик кричит в окно - "Дура иди домой - землетрясений по расписанию не бывает!" ... Дневник не завалило и как положено получил люлей от записей в нём. Землетрясение будет...но подобными новостями нас отрывают от действительности а по факту - Мы нищаем. но живите в страхе что может быть намного хуже...например Разрушительное землятресение в ближайшие 5 лет....с тех пор прошло 20 лет. а землетрус и ныне там.

пофик (гость) | 2 июня 2016 г, 04:50

Самая большая катастрофа для Камчатки это воры Едросной России

Елена (гость) | 2 июня 2016 г, 01:24

Сергей Федотов будучи директором Института вулканологии получал зарплату в месяц 1200 рублей, рядовые сотрудники в зависимости от ученой степени 300-800 рублей. А сейчас ректор КГТУ в месяц получает 1200000 р, ректор КамГУ им. В. Беринга 600000 р, при зарплате рядовых преподавателей 30-50 тыс. р. При том, что руководители этих учебных заведений академиками не являются и пользы обществу особой не принесли. Сергею Федорову здоровья, есть люди которые его помнят на Камчатке.

13 (гость) | 1 июня 2016 г, 13:44

Меньше народу - меньше проблем! Для Москвы

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться