На Камчатке в дачном СОТе «Меридиан» всю ночь полыхал пожар (фото): ИА «Кам 24»

На Камчатке в дачном СОТе «Меридиан» всю ночь полыхал пожар (фото)

24 мая 2016, 10:51 3734

В ночь на 24 мая в дачном СОТе «Меридиан» (район Пятой стройки Елизовского района Камчатки) загорелся частный дом и прилегающие к нему постройки. Пожарные боролись с огнем несколько часов.

«На тушение огня выехал пожарный расчет спасательного центра в составе пяти человек. На борьбу с огнём прибыли огнеборцы пожарных частей № 7 и № 8. Из-за сильных порывов ветра и позднего сообщения на «01» пожар охватил большую часть территории. Только ближе к утру совместными усилиями удалось локализовать и ликвидировать огонь», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе Камчатского спасательного центра МЧС России.

Сообщается, что огонь уничтожил баню, теплицу и сильно повредил дачный дом. Виновные, ущерб и причина пожара устанавливаются.

Спасатели, между тем, напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности в пожароопасный период.

«Многие дачники и владельцы частных жилых домов в весенне-летний период предпочитают сжигать сухую прошлогоднюю траву вместо того, чтобы выкашивать ее. Однако в сухую погоду любой порыв ветра может превратить контролируемое горение в неконтролируемое. Зачастую дачники теряют контроль над огнем, который собственноручно развели, и вызывают пожарных уже потому, что возникает угроза близлежащим строениям и жизням людей», – сообщили в МЧС.

Спасатели призывают жителей Камчатки не сжигать прошлогоднюю траву на дачных участках и полях, разводить костры только в открытой местности, в безветренную погоду, в предварительно устроенных кострищах, вдалеке от строений, не оставлять костры без присмотра, а уходя, обязательно тушить.

В случае обнаружения пожара необходимо звонить по телефонам: «112», «01» или «101».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Егор (гость) | 25 мая 2016 г, 07:19

В прошлом году у соседей такой дом сгорел классный на узоне Синие в жо ..поставили на печку сковороду с маслом и пошли квасить, масло загорелось и кирдык . И то же ветер и то же май и то же убежали куда то в панике соседи вызывали пожарку .

Аноним (гость) | 25 мая 2016 г, 05:23

Вот ,тут сложно поджог, нужно искать виновных !!!!!!!! Не найдут .

Так бывает (гость) | 24 мая 2016 г, 18:50

Это печально! Элементарное соблюдение правил пожарной безопасности может не только спасти жизни, но и имущество. Зачастую сознательные граждане пренебрегают этими правилами.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться