Ученым Камчатки урезали финансирование на мониторинг цунами и землетрясений: ИА «Кам 24»

Ученым Камчатки урезали финансирование на мониторинг цунами и землетрясений

10 мая 2016, 10:09 3379

20 из 76 сейсмических станций, расположенных в крае, неисправны. Всего на содержание системы мониторинга Камчатскому филиалу Геофизической службы РАН необходимо 26 миллионов рублей.

О трудностях с финансированием системы мониторинга сейсмической опасности и предупреждения о цунами сообщил краевой министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров. Эта тема обсуждалась в Петропавловске-Камчатском в ходе круглого стола, на котором председательствовала депутат Ирина Яровая.

«Затраты на развитие этой системы на Дальнем Востоке в 2006-2010 годах составили 630 миллионов рублей. Однако федеральная субсидия на выполнение государственного задания Геофизической службе РАН в 2015 году была сокращена более чем на 40 миллионов рублей, из-за чего нет денег на обслуживание и ремонт оборудования», – сказал Хабаров.

По его словам, сегодня из 76 сейсмических станций, расположенных на территории Камчатки, 20 – неисправны и требуют ремонта. Всего на содержание системы мониторинга Камчатскому филиалу Геофизической службы РАН необходимо около 26 миллионов рублей.

Аналогичная ситуация сложилась в ФГБУ «Камчатское УГМС», где дефицит бюджетного финансирования на эти цели составляет около 20 миллионов рублей.

«Недостаток средств не позволяет содержать объекты новой системы мониторинга на должном техническом уровне. Это неизбежно приведет к снижению готовности всей системы к реагированию на возможные сильные землетрясения и цунами. Изменятся в худшую сторону время реакции на сильное землетрясение, достоверность оценок параметров землетрясений и сигналов тревоги о цунами, достигнутых в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы», – подчеркнул Сергей Хабаров.

Справка

70 % населения Дальнего Востока России проживает на территориях, где высока вероятность сильных землетрясений. Наиболее сейсмоопасной зоной являются Камчатка и Курильские острова. Модернизированная система мониторинга сейсмической опасности и предупреждения о цунами была запущена в Камчатском крае в 2011 году.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Аноним (гость) | 11 мая 2016 г, 10:28

На пропаганду выделяется больше средств,чем на науку.Телевизор нас накормит ,оденет и от врагов защитит и землетрясение предскажет.

Бабкауподъезда (гость) | 10 мая 2016 г, 17:35

Можно подумать,вулканологи предсказывали когда-нибудь землетрясения, констатируют факт и делают умные лица.А в свободное от землетрясения время пьют водку.И клянчат деньги неизвестно на что.Уж если Япония высокотехническая страна,не может себя обезопасить, что уж о наших "ученых" говорить.

12345 (гость) | 10 мая 2016 г, 14:05

Чтобы качественно предсказывать нужно набирать статистику, как её набирать если нет приборов?

Авача (гость) | 10 мая 2016 г, 13:50

А они хоть раз предсказали Землетрясение?

Землетрус (гость) | 10 мая 2016 г, 12:33

А как еще сократить население. если оно настолько живучее с такими ценами на топливо.еду.коммуналку. Уже и жизнь сделали хуже некуда, и китайским овном нас травят...вот еще один инструмент - сократить расходы на предупреждение природных катаклизмов - а вось сдохнут?

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться