В Петропавловске хозяйка частного детсада кормила детей недопустимыми продуктами: ИА «Кам 24»

В Петропавловске хозяйка частного детсада кормила детей недопустимыми продуктами

08 мая 2016, 13:41 4415

В Петропавловске-Камчатском прокуратура нашла нарушения в работе частного детсада «Маша и медведи». Обеды детям готовили из концентратов, а доставляли в пластиковых емкостях из-под майонеза.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, детсад проверили по обращению мамы одного из детей, посещавших группу пребывания «Маша и медведи».

«В ходе проверки выявлено множество нарушений санитарно-эпидемиологических нормативов и иных требований действующего законодательства», - рассказали в прокуратуре.

Так, по словам представителя надзорного органа, в холодильнике обнаружены сосиски, срок годности которых истек за три дня до дня проверки. На рис, гречку и куриные окорочка не оказалось документов, которые должны храниться до конца реализации продуктов и по которым можно определить срок их годности. Завтраки, обеды и ужины для детей готовились не в кухне группы в день употребления пищи, а накануне в домашних условиях в Елизове. На следующий день владелица детсада привозила еду в краевой центр на своей машине.

«Далее, блюда подогревались и выдавались детям. При этом готовые блюда перевозились не в изотермической таре, а в пластмассовых бидонах и пластиковых емкостях из-под майонеза», - отметили в прокуратуре.

Кроме того, выяснилось, что для питания детей использовались недопустимые продукты: сухие концентраты быстрого приготовления (супы в пакетах), маринованные овощи домашнего приготовления, содержащие уксус (огурцы, томаты), и не прошедшие перед выдачей термическую обработку.

Детским садом, расположенном в доме 15 по проспекту Рыбаков, владеет жительница Елизова.

Против предпринимательницы прокурора возбудила административные дела по статье 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и статье 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

Также, за нарушения указанных требований управление Роспотребнадзора штрафовало ее на 25 тысяч рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Мама (гость) | 10 мая 2016 г, 11:36

Проверте детский сад на Авангарде в доме в доль дороге, там вообще "хозяин" 1 раз в неделю готовит еду, а потом замораживает и этим говном всю неделю детей травит, далее хочу пояснить, чтобы открыть детский сад (именно детский сад) нужно ряд разрешительных документов в том числе и от СЭс (как правило еду можно закупать в определенном месте), также должна быть соответствующая площадь на 1 ребенка, а также должно быть педагогическое образование, у нас же как правило открывают развивающие центры с почасовым пребыванием, где питание вообще запрещено. А там делайте выводы сами... питание, присмотр, прогулки и все прочие по принципу кто во что горазд.... соответственно не забывайте, что это бизнес и детей вы отдаете комерсантам... т.е. как правило никто с вашими детьми не гуляет, воспитатель одна на всех, питание ужасное, а о уборке и санитарии вообще можно промолчать

макс (гость) | 9 мая 2016 г, 23:22

35435345ваыпав ииисп

аваыва (гость) | 9 мая 2016 г, 23:21

выфавы

аваыва (гость) | 9 мая 2016 г, 23:21

выфавы

Антон (гость) | 9 мая 2016 г, 17:57

Кто написал эту статейку? Хороший сад!!!

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться