ОНФ: программа капремонта в Камчатском крае дает сбои: ИА «Кам 24»

ОНФ: программа капремонта в Камчатском крае дает сбои

14 апреля 2016, 11:35 3526

Активисты Общероссийского народного фронта раскритиковали программу капремонта на Камчатке. Общественники обошли в Петропавловске-Камчатском 15 домов и опросили более 50-ти человек.

Участие в опросе ОНФ приняли жильцы многоэтажек, в которых работы по капремонту проводились в прошлом году или проводятся сейчас.

Мнения респондентов разделились. Более половины опрошенных камчатцев (это около 30-ти человек) довольны качеством предоставленных услуг. Однако ещё около 20-ти считают, что капитальный ремонт в их домах был проведен некачественно: на месте работали низкоквалифицированные мастера, подрядчики оставляли после себя брак, недоделки, нередко приносили жильцам серьезные неудобства.

«Жители домов, где производилась замена кровли, жалуются на продолжающиеся протечки, на использование материалов, не предусмотренных проектом, на шум, неубранный мусор и загрязненные окна. Например, на улице Автомобилистов, 37, собственник пожаловался на то, что во время проведения работ по ремонту электрики его квартира была обесточена на двое суток», – пояснили в ОНФ.

Нередко ремонтники оставляют после себя недоделки. Так, на Автомобилистов, 14, Звездной, 4, Океанской, 121/1, подрядчик не опломбировал электросчетчики и не выполнил изоляцию отверстий в межквартирных и подвальных перекрытиях, а на Ключевской, 24, оставил после себя излишки монтажной пены, которые по технологии необходимо было срезать и зашпаклевать.

Опрос также показал, что порой конфликтные ситуации, возникшие в ходе капитального ремонта, решаются в суде. Жительница дома №13 на бульваре Рыбацкой Славы пожаловалась на то, что во время ремонта кровли рабочие повредили крышу балкона. В результате дожди залили сразу две квартиры. Искать виновных в случившемся будут судьи – ремонтники брать на себя ответственность за брак отказываются.

Также представители ОНФ исследовали, каким образом организована система капремонта на полуострове. Эксперты выяснили, что обследование, реально отражающее состояние многоквартирных домов, сегодня никто не проводит.

«В наспех сверстанную краевую программу включены некорректные сведения о реальном состоянии домов, без учета работ, проделанных в 2007-2012 годах по целевой программе капитального ремонта многоквартирных домов, а также капремонта, проведенного управляющими компаниями», – сообщила эксперт ОНФ, сопредседатель координационного совета «Ассоциации председателей советов многоквартирных домов» Ольга Иванова.

Кроме того, по данным экспертов ОНФ, сегодня в крае не налажено взаимодействие между фондом и управляющими организациями.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Достали эти поборы (гость) | 14 апреля 2016 г, 23:03

Да ясно дело что это очередной разводняк от нашего правительства. И даже если ЕР просерет выборы, то фонды останутся и поборы будут продолжатся. Тут надо всем не платить! Кстати что гласит закон о неуплате за КапРемонт? И чем больше денег будет не до получать фонд, тем больше будет сумма к оплате, ведь у них же все рассчитано. Теперь новый чувачёк будет тырить наше бабло, предыдущий насытился чтоли?!

Яровая (гость) | 14 апреля 2016 г, 19:31

Скажите, а какая краевая программа не дает сбоев? Что улучшилось? Понятно, что не Илюхин, а "КАДЫРОВ - ГЕРОЙ РОССИИ"

из Елизово (гость) | 14 апреля 2016 г, 19:25

Не Платить Ничего !!!

777 (гость) | 14 апреля 2016 г, 18:27

Да фонду капремонта насрать на людей и дома - путин и едросы приняли закон, по которому все обязаны платить этому поганому фонду, а как они делают этот ремонт им насрать ведь их никто не контролирует

4579 (гость) | 14 апреля 2016 г, 16:57

Не им ничего, и всех делов

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться