В Южно-Камчатском заказнике появились первые щенки пятнистых тюленей: ИА «Кам 24»

В Южно-Камчатском заказнике появились первые щенки пятнистых тюленей

07 апреля 2016, 17:32 2822

На острове Уташуд в Южно-Камчатском заказнике появились щенки ларги. За сезон там рождается всего около 25 детенышей этого животного.

«Период деторождения у пятнистых тюленей на лежбище заповедного острова длится с конца марта до середины апреля. Несмотря на то, что ларга – широко распространенный представитель вида тюленей на Дальнем Востоке, каждый новорожденный имеет большую ценность для популяции. За сезон на Уташуде появляется всего около 25 бельков – детенышей ларги», – рассказали в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

Там добавили, что этой зимой ледовая обстановка в акватории заказника достаточно сурова, что дает щенкам дополнительный шанс на спасение от хищников. Бельки используют выброшенные на берег льдины, как естественные укрытия от крупных пернатых – орланов и воронов, которые представляют для них серьезную опасность.

«На фоне ледяных торосов или снеговых пещер белек действительно практически невидим. Это одна из причин недоучёта щенков во время визуальных учётов. Их истинное количество можно узнать только во время мечения», – рассказал сотрудник научного отдела Кроноцкого заповедника, специалист по морским млекопитающим Владимир Вертянкин.

Он отметил, что у самки тюленя рождается всего один детеныш, который быстро растет и уже через несколько дней начинает плавать вместе с матерью. Около двух недель щенок питается молоком, затем у него начинается линька, во время которой он приобретает взрослый окрас. Самка спаривается сразу после окончания периода лактации. В это время детёныши-сеголетки переходят на самостоятельное питание рыбой.

«Ларга, обитающая в Южно-Камчатском заказнике на острове Уташуд, относится к уникальной популяции пятнистых тюленей, которая распространена в Южной Корее, Приморье, на Курильских островах. Это лежбище, по-видимому, является самым северным для этой формы тюленей и единственным на Камчатке. От ледовой формы эти тюлени отличаются тем, что размножаются на берегу. Хотя новорожденные и имеют бельковый наряд, но сквозь белый мех уже после рождения просматриваются тёмные пятна, особенно на голове и морде щенка», – говорит Владимир Вертянкин.

Лежбище на Уташуде относится к классу поливидовых – помимо ларги на нем регулярно встречаются обыкновенный тюлень (антур), кольчатая нерпа (акиба), обитают каланы, а в весенне-летний период лежбище посещают сивучи.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться